В России устроили флешмоб в поддержку курсантов из Ульяновска

На модерации Отложенный

За пародию на клип "Satisfaction" власти грозят наказанием курсантам ульяновского института. Молодые люди в других городах России и в Израиле разместили в сети ряд видео в поддержку ребят из Ульяновска.
Показать полностью…

В интернете появилось несколько видео в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), которых власти первоначально грозились отчислить из вуза и все еще обещают наказать другим способом за то, что они в общежитии учебного заведения станцевали в нижнем белье, сапогах и фуражках и разместили видео на портале Youtube.

Одними из первых, кто записал свой ролик в поддержку курсантов УИГА, стали студенты Рязанского сельскохозяйственного техникума. В сети появилось также видео, на котором молодые люди в нижнем белье и футболках с надписью "МЧС России" копируют клип курсантов.

https://youtu.be/Po44xkW6XGE

Ульяновских курсантов поддержали и молодые люди в строительных касках, снявшие похожее видео. Еще одно видео снял мужчина, одетый в летный комбинезон и шлем. "У летчика есть только три состояния: летать, танцевать и любить! Так мы выражаем поддержку курсантам Ульяновского летного училища с их клипом Satisfaction!" - говорится в описании к видео.

https://youtu.be/PwcDs13wLns

Кроме того, появилось два клипа, в которых танцуют девушки, студентки из Рязани. На одном видео они в шортах и с закрытыми лицами, а в другом - в медицинских халатах.

Свой ролик в поддержку курсантов записали также женщины-военнослужащие израильской армии. В соцсети Facebook он снабжен подписью: " Пламенный привет курсантам Ульяновского летного училища от солдаток Армии Обороны Израиля. Тут за танцы не наказывают".

https://youtu.be/Dq7CfNFpMFg

Курсанты УИГА сняли клип, копирующий пародию 2015 года, записанную британскими курсантами на видео итальянского диджея Бенни Бенасси "Satisfaction". В клипе Бенасси легко одетые девушки рекламируют отбойные молотки, дрели, другой строительный инвентарь. Таким образом автор иронизирует над рекламой, которая эксплуатирует сексуальные образы. Британские курсанты в своей пародии выполняют бытовую рутину, которая неизбежна в любом общежитии - ремонтируют, моют полы, гладят. При этом носят они лишь, нижнее белье, обувь, ремни и фуражки.

Клип скандала не вызвал, и никто не собирался их наказывать. Ульяновские курсанты почти полностью скопировали британскую пародию.

Требования наказать и отчислить

После того, как видео распространилось в интернете в начале текущей недели, различные представители российских властей требовали наказать курсантов, звучали требования об отчислении их из института. В Росавиации видео назвали "безнравственным эпизодом" и "возмутительными съемками". Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил организовать работу специальной комиссии с участием представителей Минтранса РФ и Росавиации, которая должна проверить, как ведется педагогическая работа с курсантами, кто выложил в сеть ролик, и кто принял участие в танцах. Позже Морозов высказался против отчисления молодых людей из вуза, однако потребовал им "справедливого наказания", которое "послужит им уроком на всю жизнь".

Ректор института Сергей Краснов сравнил видео курсантов с акцией Pussy Riot: "Эти люди не найдут себе места в гражданской авиации, потому что такое прощать невозможно. Как можно над святым так смеяться! Я бы даже сравнил это с Pussy Riot, которые глумились в храме - а это храм науки, институт, который дает им путевку в жизнь".

Петиция в поддержку курсантов

В то же время в поддержку ульяновских курсантов на сайте Change.org создана петиция, под которой подписались около 49 тысяч интернет-пользователей по данным утро 20 января. В петиции отмечается, что из-за "безобидной пародии" первокурсников готовят к отчислению, хотя у них нет проблем с учебой и дисциплиной.

Приволжская транспортная прокуратура в свою очередь организовала проверку причастности учащихся к подготовке "видеоролика с признаками эротики". В результате ведомство не нашло оснований для отчисления курсантов из вуза, сообщил его представитель 18 января. Вместе с тем прокуратура внесла представление ректору учебного заведения в связи с ненадлежащей организацией воспитательного процесса, нарушением закона "Об образовании в Российской Федерации". Пресс-служба отмечает, что поставлен вопрос о привлечении виновных из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности.