Удастся ли раскачивать вагон и делать вид, что едем?

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

Ключевая функция политики — это урегулирование противоречий. Время от времени в России принято объявлять, что противоречия привнесены извне и для природы русского человека нехарактерны. Но с построениями бесконфликтных и бесклассовых утопий тоже вечно что-то идет не так.

Самые очевидные из противоречий:

• Межведомственные. Хотя госслужащим органично верить в существование большой системы или даже государства, по факту государство — это очень большой приз за очень серьезную работу на протяжении многих лет. Иногда нехватку государства можно закамуфлировать мега-идеологией, сверхрасходами или превращением всех собственных граждан в людей первого сорта по примеру ОАЭ или Катара. Но это не наш случай. На них же накладываются межтерриториальные, межотраслевые и прочие противоречия, связанные с тем, что на всех денег точно не хватит.

• Межсословные. Несмотря на то, что все сословия (теперь, возможно, и силовое) ослабляются, трудно себе представить, чтобы им на место пришло что-то совсем внесословное.

• Противоречия между необходимостью достижения результата и ориентацией управленческой системы на демонстрацию процесса.

• Противоречия между выходом за пределы правового пространства по немалой части сфер и необходимостью все это регулировать хоть какими-то нормами.

• Межпоколенческие противоречия.

• Противоречия между эпохами, в которых находятся жители населенных пунктов разного уровня (раньше бы сказали между городом и деревней — но только посложнее).

А также между эпохой онлайна и офлайна. И это еще если не считать живущих в пространствах РПЦ, простарстве ислама разной степени просвещенности и общей светскости.

• Противоречия между конкуренцией в экономике и технологическим отставанием.

• Противоречия между манифестируемыми задачами просвещения/науки/здоровьесбережения и манифестируемыми традиционными ценностями, которые вообще не про это.

• Противоречия между национальной самооценкой в самых разных сферах (технологии, военная мощь, потенциал на международной арене и в мировой истории, способность к построению социальной утопии) и несколько деформирующими ее реалиями.

• Противоречия между потребительскими и геополитическими идеалами.

• Противоречия между имитацией общенационального и элитного радикализма и смягчением нравов и экстремальных запросов, происходившим на протяжении позднесоветских и постсоветских десятилетий.

• Противоречия между ритуальными формами публичной политики и возможным желанием власти получить какую-то более активную и энергичнвую общественную поддержку, конвертировать социально одобряемые ответы на вопросы социологов в конкретные действия респондентов, в том числе не не подкрепленные прагматическими мотивами.

• Противоречия с зарубежными государствами, которые могут иногда хотеть воспользоваться очевидным ослаблением страны или просто посамоутверждаться за счет этого ослабления.

А дальше самое важное — будут ли эти противоречия проявляться поочередно (не мешая раскачивать вагон и делать вид, что едем) или сильно не к месту и не ко времени (а возможно, и весьма стремительно) наложатся друг на друга.