У двух из восьми испытавших вакцину «Спутник V» волгоградцев поднялась температура

На модерации Отложенный

У некоторых добровольцев из Волгоградской области, которые испытывают на себе российскую прививку от коронавируса «Спутник V», наблюдается невысокая температура и слабость, сообщила журналистам заместитель председателя комитета здравоохранения региона Елена Краснова.

Накануне в Волгограде привили первых восемь добровольцев из числа бюджетных работников. В среду вакцину получили еще три человека. Привиты медики инфекционных госпиталей, соцработники и полицейские. Продолжается вакцинация в больницах, переоборудованных под прием ковидных больных, сообщает V1.ru.

По данным областного комитета здравоохранения, состояние почти всех добровольцев оценивается как удовлетворительное, но ответная реакция организма все же фиксируется. «У двоих из восьми привитых в первый день есть невысокая температура, но жалоб никто не предъявлял. Даже не заметили эту температуру, но обратили внимание лишь на термометр во время контрольного мониторинга. У тех, кто прививался вчера, есть небольшая общая слабость. Температура повышена у одной женщины, тоже незначительно, 37,2 °С. Никаких жалоб, только легкая слабость и утомляемость», — рассказала Краснова.

 

Купить вакцину от коронавируса волгоградцам пока не удастся. Пока говорить о том, что ее можно будет купить, речи не идет, отметила чиновница. «Ковидная вакцина поступает благодаря соглашению области с институтом Гамалеи, она в ограниченном количестве, в свободную продажу ее пока не отпускают. Она сопровождается рекомендациями, что в первую очередь привиты должны быть профессиональные группы», — объяснила Елена Краснова. По ее словам, пока не удается покрыть даже потребности регионального здравоохранения. «У нас более 2000 врачей только лечит больных коронавирусом, а на весь регион поступит всего 2156 доз», — рассказала зампред комздрава.

Процедурная медсестра работающей с зараженными коронавирусом больницы № 4 Нона Братко рассказала, что перед испытанием вакцины ей пришлось морально подготовиться. «Вроде бы настроилась уже, но все равно нервничаю. Опасения небольшие есть, все-таки прививка первая. Но то, что я насмотрелась в „красной“ зоне, перевешивает эти опасения», — поделилась медработница.