Татарстан вслед за Кузбассом вводит запрет на деятельность коллекторов

На модерации Отложенный

Власти Татарстана решили вслед за Кемеровской областью ограничить деятельность коллекторских агентств. Соответствующий законопроект в парламент республики внесли депутаты от КПРФ

Власти Татарстана решили вслед за Кемеровской областью ограничить деятельность коллекторских агентств. Соответствующий законопроект в парламент республики внесли депутаты от КПРФ.
Показать полностью…

Напомним, ранее аналогичный закон был принят в Кемеровской области по инициативе губернатора Амана Тулеева.

Документ, подготовленный татарскими коммунистами, предлагает запретить на территории Татарстана «коллекторскую деятельность, нарушающую права и законные интересы физических лиц».

Законопроект номинально направлен против коллекторских методов, нарушающих права граждан, однако депутат Артем Прокофьев пояснил, что речь в данном случае идет о полном запрете работы коллекторских агентств в регионе.



В тоже время переуступка долгов банков коллекторским агентствам не запрещается, но для взыскания долгов «есть суды и судебные приставы».

«Те методы, которые используют коллекторы, недопустимы: ночные звонки родственникам, запугивания. Формально эти действия могут не подпадать под правонарушения, поэтому необходимо законодательное регулирование», - отметил депутат в беседе с «Коммерсантом».

Татарские депутаты также посетовали на то, что Государственная дума «тянет» с принятием закона о коллекторской деятельности, поэтому было решено принять собственный закон о коллекторах.