Reuters: Навальный останется под арестом даже в случае продолжительных протестов

Политик Алексей Навальный стал «угрозой» для Кремля и вероятно останется под арестом даже в случае продолжительных протестов. Об этом сказали Reuters два источника, близкие к Кремлю.

Один из собеседников агентства считает, что Навальный будет находиться в заключении в том числе во время выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года. «Такого рода события (отпустить после протестов — прим. Дождя) не случаются. Сделайте это один раз, и после этого все будет решаться на улице», — высказал мнение второй источник.

Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. В тот же день он был задержан в аэропорту «Шереметьево» по требованию ФСИН, которая утверждает, что политик нарушал условия испытательного срока по делу «Ив Роше».

 

 

18 января Навального арестовали на 30 суток, после чего он призвал своих сторонников к акциям протеста, которая запланированы на 23 января. ФСИН требует заменить политику условный срок на реальный, заседание суда по этому вопросу пройдет 2 февраля.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что российские власти были уверены, что Навальный не вернется в страну, и его возвращение «заставило Кремль занять оборонительную позицию». 

 

Источник: https://tvrain.ru/news/reuters_navalnyj_ostanetsja_pod_arestom_dazhe_v_sluchae_prodolzhitelnyh_protestov-523114/

66
2263
1