Рамзан Кадыров заявил, что россияне «должны избрать Путина пожизненным президентом»

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что россияне «должны избрать Владимира Путина пожизненным президентом». «Без укрепления позиций государства мы не можем существовать. […] Я всем своим родным и близким говорил и говорю, что все мы должны выйти и проголосовать за поправки [к Конституции РФ]. […] Я всегда говорил, что мы должны избирать Владимира Путина пожизненным президентом. Сегодня кто может его заменить? Нет такого политического лидера в мировом масштабе. Мы должны гордиться этим», — сказал Кадыров.

На этой неделе Рамзан Кадыров уже призывал поддержать внесение поправок в Конституцию, чтобы Владимир Путин смог снова баллотироваться в президенты после окончания его полномочий в 2024 году. По словам Кадырова, это необходимо «для сохранения суверенитета страны, ее могущества и целостности, защиты ее безопасности от внешних и внутренних угроз, для роста международного авторитета и дальнейшего всестороннего развития России».

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ началось 25 июня и продлится до 1 июля включительно. В основной закон страны предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене нет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно только за весь пакет изменений. Вопрос один: «Вы одобряете изменения в Конституции РФ?» Ответить можно «да» или «нет».

По данным ЦИК, за четыре дня по поправкам проголосовали почти 50 млн избирателей (более 45%). Согласно экзитполам ВЦИОМ, поправки поддержали 76% опрошенных избирателей. Движение «Голос» отмечает, что для повышения явки власти многих регионов страны заставляют бюджетников регистрироваться на голосование и отмечаться на участках. Самая высокая явка, по данным ЦИК, зарегистрирована в Чечне (75,8%), а также Туве, Брянской Тамбовской и Кемеровской областях.