Последней оставшейся в живых освободительнице Калуги городской голова подарил дрова

На модерации Отложенный

Незадолго до 75-летия со дня освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков градоначальник областного центра Константин Горобцов побывал в гостях у Полины Сергеевны Королёвой – единственной живущей сейчас в области участнице освобождения Калуги. Полина Сергеевна последние годы живёт в деревне Устиновка Ферзиковского района, в 40 километрах от города, который освобождала в самом конце декабря 41-го. Фронтовая биография ветерана Великой Отечественной войны, гвардии старшего лейтенанта медицинской службы Полины Королёвой связана с 50-ой армией, участвовавшей в боях за освобождение Калужской земли от фашистов. Но самые страшные военные воспоминания – о Сталинградской битвой, где Полина Сергеевна получила свою первую фронтовую награду – медаль «За боевые заслуги».

Однако помнит она и бои за Калугу, как на плащ-палатках, по замёрзшей Оке, выносила раненных с поля боя. Помнит и победную весну 45-го, которую встретила в Кёнигсберге. И знает точно: будет мир – будет жизнь, работа, дети, о чём и рассказала ветеран в стихах собственного сочинения городскому голове Калуги.

Константин Горобцов с пожеланиями здоровья подарил 96-летнему ветерану берёзовые дрова, валенки и пуховую шаль. И пригласил 96-летнюю женщину на праздничные мероприятия, которые состоятся 29 и 30 декабря в администрации города. Кстати, именно 29 декабря Полине Сергеевне Королёвой намерены вручить ленту, удостоверение и диплом Почётного гражданина Калуги. Решение о присвоение этого звания было принято депутатами городской Думы.