Под Тюменью три дома загорелись после взрыва — жители винят газовщиков

В районе Метелева близ Тюмени после взрыва бытового газа загорелись три дома в разных частях поселка. Местные жители считают, что причиной стало избыточное давление газа в трубах, сообщает 72.ru.

В МЧС рассказали, что возгорание произошло примерно одновременно в трех домах, расположенных не рядом друг с другом. Пожары уже ликвидированы, но в одном из домов при взрыве серьезно пострадала женщина.

По данным тюменского депздрава уточнили, что пациентка в состоянии средней степени тяжести была госпитализирована. Еще четыре человека обратились за медицинской помощью сами. Одна из пострадавших рассказала, что семья почувствовала сильный запах газа, а затем произошел взрыв. «Сестра прыгала со второго этажа, потому что лестница обвалилась. Это она у меня сидела на руках и истекала кровью, ее увезли в больницу. Дом рассыпается на глазах», — сообщила очевидица.

 

Местные жители заявили, что утечки в Метелева происходят регулярно. Очень часто жители обращались к газовщикам с жалобами на запах газа.

По данным издания, из-за пожаров сгорели баня и сарай профессора ТюмГУ Владимира Богомякова. «Газ долбанул, и вот загорелось. Слава богу, все вроде живы», — рассказал профессор.

Между тем источник портала рассказал, что хлопок был не один — «пока говорят о шести». Он подтвердил версию жителей о том, что «газовщики газ подали в трубу с избыточным давлением, и в некоторых домах произошли хлопки». Жительница поселка Метелева рассказала 72.ru, что перед взрывом на счетчике давление начало показывать 5, хотя до этого постоянно было около 0,3.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/10/28/1870339.html

9
1168
2