Новое руководство телеканала РБК составило "стоп-лист" экспертов для комментариев

Журналисты якобы должны будут показывать руководству все запросы на комментарии в органы власти.

Новое руководство телеканала РБК ввело для журналистов «стоп-листы» экспертов, к которым нельзя обращаться за комментарием. Об этом «Дождю» рассказал источник в холдинге, информацию также подтвердил сотрудник телеканала.

По данным собеседника «Дождя», журналистов также обязали отчитываться о своих страницах в соцсетях и показывать перед отправкой все запросы на комментарии в органы власти.

Источники «Дождя» рассказали, что на прошлой неделе новый руководитель продюсерской службы РБК Кристина Филипповская объявила, что ждёт от коллектива списки экспертов по внешней и внутренней политике, а также по силовым структурам. Как утверждает собеседник «Дождя», она объяснила, что сделает сводный скорректированный список: в него добавят каких-то спикеров, а каких-то уберут.

Филипповская якобы подчеркнула, что отходить от этого списка нельзя, добавив, что тем, «кто будет в стопе», звонить нельзя «ни при каких условиях», а всех новых экспертов надо согласовывать с руководством.

«Дождь» пишет, что в сводном списке контактов встречаются телефоны экспертов с пометками «очень хороший», «можно, но аккуратно», «только по согласованию со Штейнбухом». Один из сотрудников РБК заявил, что эти пометки делал Александр Штейнбух, который возглавляет недавно созданный на канале аналитический отдел.

Например, у контакта ветерана спецподразделения «Вымпел» Анатолия Ермолина стоит пометка «ЭХО МОСКВЫ!!!! Белая ленточка», у политолога, журналиста Дождя Константина Эггерта — «осторожно», у прокремлевского политолога Алексея Чеснакова — «очень хороший!!!», а у полковника ФСБ в отставке Владимира Тихоненко — «строго по согласованию со Штейнбухом!!!!!» ​

из публикации «Дождя»

Собеседники «Дождя» рассказали, что Филипповская объявила о введении «обязательного» предварительного согласования с Штейнбухом вопросов для интервью в федеральные ведомства.

Кроме того, корреспонденты обязаны будут подписывать запросы на комментарии в любые органы власти у Игоря Полетаева, нового управляющего директора телеканала РБК, или его заместителя Игоря Дронова.

Ещё одно новое требование со стороны руководства заключалось в том, что журналисты должны предоставить ссылки на свои страницы в Фейсбуке и во «ВКонтакте», либо зарегистрироваться, если их там нет.

​Филипповская заявила «Дождю», что не делала подобных объявлений и что никаких «стоп-листов» на канале нет. На вопрос о предварительном согласовании вопросов Филипповская сказала, что «лично она не в курсе» и перенаправила корреспондента к руководству. Заместитель Филипповской Ольга Красноногая также сказала, что не знает о введении «стоп-листов» и перенаправила к руководству.

Полетаев, чей комментарий предоставила пресс-служба РБК, заявил, что на телеканале «нет цензуры и не существует стоп-листов ни экспертов, ни ньюсмейкеров». По его словам, базу данных экспертов «актуализировали», чтобы расширить список и повысить качество экспертного мнения.

Как и прежде, мы обращаемся за комментариями ко всем источникам информации и планируем так поступать и впредь​.

Игорь Полетаев, управляющий директор телеканала РБК

В июле представители РБК сообщали, что Полетаев станет новым управляющим директором РБК-ТВ. Он должен был сменить Эльмара Муртазаева, об уходе которого стало известно 6 июля. По данным СМИ, с уходом Муртазаева телеканал должна была покинуть вся новая команда РБК-ТВ, которая пришла вместе с ним.

В июне 2017 года бизнесмен Михаил Прохоров продал холдинг РБК владельцу издательского дома «Комсомольская правда» Григорию Берёзкину. Тот в свою очередь обещал не вмешиваться в редакционную политику.

Mayya Gavasheli

Источник: https://tjournal.ru/amp/58426

49
2819
7