«Может, молотком стукнуть?» Космонавты долго не могли включить робота Федора

На модерации Отложенный

 Российский космонавт Алексей Овчинин рассказал, что с трудом смог включить робота Федора, прилетевшего 29 августа на Международну космическую станцию. «Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то», — цитирует его РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию переговоров, которую ведет НАСА. 

Сообщается, что в какой-то момент космонавт предложил ударить по кнопке включения электропитания молотком, но в Центре управления полетами посоветовали заменить у Федора батареи. После очередной попытки робот включился.

Видеозапись первых минут пребывания Федора, известного также как Skybot F-850, на борту МКС опубликовал телеканал «Вести».

Как сообщают «Вести», сейчас робот находится с Овчининым в модуле «Поиск».

К экспериментам с ним приступил Александр Скворцов из модуля «Звезда». Через экзоскелет космонавт дистанционно управляет роботом. 

В микроблоге Twitter, посвященном проекту, появился пост о первых выполненных Федором работах. «Начали тренировки. При выполнении космонавтом технологических операций я помогал ему в выборе необходимого инструмента. Потом в режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции», — сообщается от имени робота.

В микроблоге Федор рассказал и свою версию неполадок во время включения.

 

Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. Робот был перенесен на станцию 29 августа.