Московские независимые депутаты коллективно призвали зарегистрировать кандидатов в МГД

На модерации Отложенный

Независимые муниципальные депутаты написали открытое письмо, в котором призвали Московскую городскую избирательную комиссию зарегистрировать всех оппозиционных кандидатов в депутаты Московской городской Думы. Его подписали 80 депутатов. 

«Мы, независимые муниципальные депутаты Москвы, выражаем солидарность с 
 требованием десятков тысяч москвичей, вышедших на мирный протест 20 июля 2019 года. Мы выступаем за честные конкурентные выборы, как единственный способ мирных изменений. Мы еще раз призываем Московскую городскую избирательную комиссию зарегистрировать всех оппозиционных кандидатов в депутаты Московской городской Думы», — говорится в обращении. 

Авторы послания считают, что такое решение избиркома «обеспечит гражданский мир и спокойствие» в столице. 

Они потребовали от московских властей и лично от мэра Сергея Собянина «не мешать Мосгоризбиркому беспристрастно рассмотреть законные жалобы кандидатов на отказ в регистрации и принять единственно верное и законное решение об их регистрации с тем, чтобы не обострять социальную обстановку в нашем городе». 

Выборы в столичный парламент состоятся в единый день голосования 8 сентября. 

Мосизбирком отказался регистрировать целый ряд оппозиционных кандидатов (юрист ФБК Любовь Соболь, Илья Яшин, Анастасия Брюханова, Александр Соловьев и другие), объявив, что часть подписей в их поддержку сфальсифицированы. 

20 июля в столице прошел согласованный с властями митинг «Либертарианской партии России», за допуск кандидатов.

По разным данным, на него пришли от 12 до 22,5 тыс. человек. При этом оппозиционер Алексей Навальный объявил, что в следующую субботу (27 июля) сход пройдет под окнами мэрии, если власти не пересмотрят свою позицию. 

Накануне Навальный был арестован на 30 суток, у ряда оппозиционеров прошли обыски. Выяснилось, что обыски проходят в рамках уголовного дела по статье 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).