Уральцам с ВИЧ пригрозили судом

Перебои с препаратами для ВИЧ-положительных уральцев стали уже притчей во языцех. Теперь вот новый скандал – Росздравнадзор решил наказывать активных и трубящих о перебоях людей с ВИЧ. В ведомстве пообещали на недовольных перебоями обратиться в суд.

ВИЧ-положительные уральцы бьют тревогу, по их словам раньше были только перебои с препаратами, из-за изменений в централизованных поставках, то теперь на просьбы разъяснить ситуацию в Росздравнадзоре угрожают активистов потащить в суд.

«Пациенты, живущие с ВИЧ, обращались от своего имени которым отменили один из препаратов, оставив два препарата (необоснованно), в Росздравнадзор, который в свою очередь передал обращения в Свердловский Росздрав. Местный ответил всем одинаково. В конце угрожающе звучащий абзац про суд за ложные сведения. Людям получившим ответ стало не по себе. Но это мелочь. Закон на который ссылаются в местном Росздраве распространяется лишь на юридических лиц, а значит отказ давать ответ не мотивированный. Будем обжаловать в Российском Роздраве. На сайте СПИД-Центра появилось сообщение, что с 15 июля перебои закончатся.

Видимо, эти деятели из Росздрава надеются протянуть время. А потом ответят, что все-исправили нет перебоев у вас», – рассказала корреспонденту Tochka News активист Людмила Винс.

В Министерстве здравоохранения ситуацию комментируют крайне сухо. «У меня такой информации нет. По информации Областного центра СПИД пока ни один обратившийся за помощью пациент без этой помощи не остался», – отметил в переписке с корреспондентом Tochka News пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков.

Однако, после отправленного ему скрина официального ответа Росздравнадзора активистам почему-то замолчал.

Напомним, что перебои с препаратами были предсказаны специалистами СПИД-Центра практически год назад. Все дело в том, что теперь закупка препаратов осуществляется централизованно и таблетки по заявкам отправляются в регионы. «Препараты приходят старые, они просто г…но, нам меняют схемы, заменяя дорогие лекарства более дешевыми», – возмущались в разговоре с журналистами Tochka News и «Ура.Ру» ВИЧ-положительные уральцы.

Источник: https://spid.center/posts/1768

9
1335
0