Литва и Эстония вслед за Латвией ввели санкции против Лукашенко и его окружения

На модерации Отложенный

Литва и Эстония запретили въезд в свои страны Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам, сообщается на сайтах министерств иностранных дел прибалтийских государств. Ранее аналогичные санкции были введены властями Латвии.

В списки нежелательных лиц включены представители ЦИК Белоруссии, сотрудники МВД, Генпрокуратуры, КГБ, Минюста, Следственного комитета и Совета безопасности страны. В заявлениях стран отмечается, что своими действиями люди из окружения Лукашенко «организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов 9 августа 2020 года и последующее насильственное подавление мирных протестов». Европейские страны решительно осуждают фальсификации, избиение мирных демонстрантов и репрессии против журналистов и активистов в Белоруссии.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. 

Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей Белоруссии начались акции протеста и забастовки. На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии, готовятся санкции. В самой республике создан координационный совет для мирной передачи власти и проведения новых выборов.