Инвалиды третьей группы не смогут пользоваться бесплатными парковками

На модерации Отложенный Способные самостоятельно передвигаться инвалиды третьей группы не смогут пользоваться бесплатными парковками

У инвалидов третьей группы без «ограничения способности к самостоятельному передвижению» не будет возможности пользоваться бесплатной парковкой. Об этом говорится в постановлении правительства, на которое обратил внимание «Коммерсант».

Число людей, которые не смогут парковаться бесплатно — 3,4 млн человек. При этом они смогут пользоваться бесплатными парковками при получении права на них до вступления закона в силу.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что с июля будет действовать переходный период – граждане в течение полугода смогут передать данные о машине в федеральный реестр инвалидов и пользоваться знаком «Инвалид», который с 1 июля можно будет купить в магазинах или на заправках. 

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты поддержали поправки.

Однако координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов объяснил, что «нововведения особого смысла не имеют» из-за сокращения штата сотрудников ГИБДД. Только они могут штрафовать за парковку на местах для инвалидов, камеры использовать нельзя.