«Государство, мы начинаем уставать от твоих выходок» В Томске прошел пикет

На модерации Отложенный

«Государство, мы начинаем уставать от твоих выходок»

В Томске прошел пикет против задержания участников форума «Объединенных демократов»

В Томске прошел одиночный пикет в поддержку делегатов, задержанных на форуме «Муниципальная Россия», который был организован в Москве «Объединенными демократами». Как сообщил телеграм-канал Tomskpolit, участница протестной акции вышла к городской администрации с плакатом: «Государство, мы начинаем уставать от твоих тупор… выходок, руки прочь от наших народных депутатов. Не зли томичей».

Съезд муниципальных депутатов, организованный в Москве проектом «Объединенные демократы», был сорван в субботу, 13 марта, полицейскими.

Они задержали в гостинице «Измайлово» практически всех участников мероприятия — около 200 человек. В их числе оказались муниципальный депутат Илья Яшин, общественный деятель Владимир Кара-Мурза (младший), бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, петербургский депутат Максим Резник и муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина.

Задержанных увезли в полицию и там составили протоколы о содействии нежелательной в России организации — «Открытой России» Михаила Ходорковского. В связи с произошедшим госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter призвал российские власти прекратить преследовать тех, кто является сторонником свободы слова и демократии.