Экономист объяснил, почему правительству РФ выгоден слабый рубль

Правительство России заинтересовано в слабой национальной валюте. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» высказал научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Петербурге Андрей Заостровцев.

«В результате всех манипуляций во время пандемии образовался дефицит бюджета. И чем ниже рубль, тем больше у правительства рублевые доходы от валютного экспорта. Связь понятна: при сильном рубле за один доллар правительство получает меньше. А все обязательства российское правительство имеет именно в рублях», — отметил экономист.

Кроме того, по словам Заостровцева, Центробанк прекратил валютные интервенции — иными словами, он больше не продает валюту. И с учетом этого прекращения слабый рубль ЦБ также выгоден. 

 

«Причин того, что рубль падает — несколько. Это связано с нефтью: по соглашению ОПЕК+ мы стали добывать меньше, и у нас уменьшилась выручка за счет сокращения экспорта. В феврале цена за баррель была 60 долларов, а сейчас 40 — то есть упала на треть.

Из-за этого к нам поступает меньше валюты, и рубль двигается к девальвации. Вторая причина — ЦБ постоянно снижает ставку, облегчая доступ к рублям. Политика понятна — она направлена на стимулирование бизнеса и экономики в условиях пандемии. Однако ставка ЦБ напрямую коррелирует со ставкой по облигациям федерального займа, и чем она ниже, тем ниже процент по облигациям. А чем ниже этот процент, тем меньше российский рынок привлекателен для иностранных инвесторов», — объяснил экономист.

Андрей Заостровцев отметил, что принимать поспешных решений по смене валюты не нужно, так как неизвестно, дошел ли рубль до низшей точки или нет. Его падение может продолжиться и осенью, а это значит, что подорожают импортные лекарства, техника и другие товары.

Ранее «Росбалт» писал, что российская нацвалюта продолжает терять позиции к доллару и евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже, причем курс американской валюты впервые с 14 мая превысил 74 рубля.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/piter/2020/07/31/1856525.html

66
4325
0