Украина - руины?

На модерации Отложенный

Путешествие в Крым самолетом своеобразно – часть пути придется лететь, а часть – ехать, поскольку от взлетно-посадочной полосы аэропорта Симферополя до места выгрузки пассажиров, самолет едет на колесах минут 20. Меня это всегда забавляло.
Разумеется, я расспрашивал крымчан, ну как оно вам? Это по-американски надо растянуть рожу в улыбке и ответить: «Окей!». По-русски нужно жаловаться, а жаловаться есть на что, и крымчане жаловались.


Большие трудности у тех предпринимателей, которые вели дела с Украиной – у них все затормозилось из-за блокады со стороны Украины. Большие трудности с уходом украинских банков, причем, крупнейший «ПриватБанк» Бени Коломойского удрал, прихватив вклады населения и деньги юридических лиц, что, конечно, вызывает ненависть крымчан. Пока не действуют безналичные расчеты, и, по рассказам, очереди уплачивающих налоги огромны. Заняв очередь во второй половине дня в понедельник, просто повезет, если справишься с делом к вечеру пятницы.
Видел и большие очереди оформляющих российские паспорта. Трудности с мелкими разменными купюрами и монетой. Но это трудности временные, что все крымчане понимают и, скорее, не жалуются, а сетуют.

Более неприятным стал для них подъем цен, хотя они его и ожидали, - по наблюдению везшего меня таксиста, пенсионеры, у которых пенсии как бы поднялись, остались даже в убытке, - он уверял, что сейчас старушки покупают крупы не по килограмму, а по полкило. Надо сказать, что в Крыму даже в супермаркетах сыпучие товары (начиная от круп и сахара и заканчивая печеньем и конфетами) продаются не только фасованными, но и на вес тоже. Но, - продолжал таксист, - зато менты и военнослужащие прилично выиграли.
Короче, как говорится, ситуация неоднозначная, но все жалобы и сетования помянутый таксист уверенно подытожил: «Зато у нас спокойно!», - и этим все было сказано.
В ночь на 13 июня выходил курить на балкон в спальном районе Симферополя, внизу слышался шум компании, скрытой гущей листвы придомового сквера, - компания явно добавляла. Во втором часу ночи из листвы раздалось громогласное троекратное: «Россия! Россия! Россия!!».
М-да… Ну, киевские интеллектуалы, ну уроды! Это же надо в мирное время сделать заботу о собственной жизни главной ценностью граждан!
И почему-то подумалось, что будет к месту дать цитату из книги Ф. Нестерова «Связь времен»:

«Историческая роль покровительницы единоверных народов воспринималась Россией вполне серьезно. В деле освобождения от варварского турецкого владычества Сербии, Черногории, Греции, Болгарии, Румынии был весомый вклад и русской кровью.


То же самое можно сказать и в отношении тех народов, которым суждено было войти в состав Российского государства. <...> В близкой ли Рязани или в далекой Кахетии действовали одновременно центростремительные и центробежные силы и стремления. Из их противоборства и рождались попеременно местные «приливы» к Москве и «отливы» от нее. Легко различить общие фазы таких политических циклов, которые, повторяясь и затухая, вели к полному государственному объединению: обращение к Москве за военной помощью; помощь получена, и кризис преодолен; военное присутствие Москвы (России) начинает тяготить, появляется стремление освободиться от политической зависимости; восстановление домосковского статус-кво чаще всего в союзе с прежними врагами; возобновление, как правило, в гораздо более острой форме старого кризиса; возвращение к Москве. История воссоединения Украины с Россией служит нагляднейшим тому примером. <...> Растерзанная междоусобицами Украина являла собой одну сплошную руину. Позднее украинские историки так и назовут этот смутный период — «руиной».

А вот выход из смуты и конец последнего цикла. Украинские города просят московское правительство ввести в них войска. Москва, ссылаясь на прошлые «воровство и измены», отказывается. Тогда малороссийские мещане просят царя править ими «по всей его государевой воле» так же, как и всеми прочими городами царства. Иными словами, «статьи» Переяславской рады, гарантирующие самоуправление в границах Магдебургского права для украинских городов, перечеркиваются самими украинцами. На этих условиях, то есть на условиях безусловного подчинения, царская Россия возвращается на Украину. Теперь ей уже никакой Мазепа не будет страшен: ни мещанство, ни казачество за ним не пойдут. Он станет прежде всего врагом самого украинского народа».

И то, что творят эти нынешние «гетманы» и «старшины» на Украине, – чем не руина? Ведь государство полностью уничтожено. Какая-то банда громит посольство РФ в Киеве, менты стоят рядом и не вмешиваются, то есть государство «Украина», обязанное защищать посольства, отсутствует. Требования любому послу может передавать только МИД государства «Украина». РФ аккредитовала посольство при государстве «Украина», а не при банде, но требование послу передает банда. Это как понять?
Это не Украина, это руины Украины.