Теперь официально: NASA анонсировало межзвёздную миссию

На модерации Отложенный

Человечество очаровано космосом и возможностью туда отправиться. Одна лишь мысль о возможном покорении других планет и межзвездных перелетах заставляет наши сердца биться быстрее. И все же, мы отправляем в космос не людей, а роботов и этому есть масса причин. Так, группа исследователей из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (США) хочет отправить зонд в межзвездное пространство, сообщает издание Wired. В ожидании одобрения NASA, исследователи утверждают, что проект может стартовать уже в 2030 году.

Межзвездное пространство скрывает множество тайн Вселенной

Каким был первый шаг к межзвездному пространству?

Одним из важнейших достижений человеческой цивилизации, несомненно, является запуск зондов Voyager 1 и Voyager 2, который состоялся в 1977 году. Изначально Voyager не предназначались для выхода в межзвездное пространство. Их основной задачей был сбор информации о газовых гигантах — Юпитере и Сатурне и нашей Солнечной системе. Сегодня эти роботизированные аппараты вышли за пределы гелиосферы и продолжают присылать на Землю Полученные данные. Однако путешествие длиной в 42 года отразилось на состоянии зондов, поэтому рано или поздно связь с ними будет утеряна.

Последние новости из мира науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Космический аппарат Voyager 1 бороздит Вселенную

Однако информация, которую могут получить зонды, бороздя космическое пространство, может стать по-настоящему бесценной. Поэтому исследователи из NASA намерены отправить в космос аппараты, нацеленные на длительные межзвездные перелеты. Основной план ученых появился в результате исследования межзвездных зондов, которое финансирует NASA. В ходе исследования в космос запускают космический корабль, вес которого составляет 770 кг. В ходе запуска, ракету разогоняют до скорости свыше 160934,4 км в час — а это достаточно быстро для того, чтобы покинуть Солнечную систему. Целью аппарата является преодоление 148 миллиардов км от Земли менее чем за 15 лет. Для сравнения, Voyager 1 и 2 понадобилось почти 40 лет, чтобы пролететь всего 20 миллиардов км. Исследователи считают, что первая межзвездная миссия приведет к новым прорывам в освоения космоса. В культурном и научном плане эта миссия неизбежна. Вопрос заключается лишь в том, когда она состоится.