Как выглядят «хрущёвки» в Копенгагене

Так, друзья — продолжаю публикацию интересных и полезных постов про Копенгаген. В прошлом посте я уже рассказал вам о том, как выглядит в целом город и его центральные улицы, а сегодня покажу вам один из спальных районов города — застроенный домами, напоминающими наши "хрущёвки".

Что интересно — этот квартал малоэтажных типовых кирпичных зданий был построен ещё в довоенное время, на тогда ещё далёкой от центра окраине города — датчане уже в то время осваивали малоэтажное строительство типовых микрорайонов, которое пришло в СССР только спустя 30 лет, в 1960-е годы. Помимо фото, я также снял про этот район видеоролик — обязательно его посмотрите и подпишитесь на мой канал на ютубе:

https://youtu.be/rppt98UwpW4

В качестве аннотации к посту хочется сказать ещё вот что. Обязательно обратите внимание на общий уровень культуры, который виден на фото. Причём это касается абсолютно всего — и дорог, и чистых газонов, и состояния самих зданий и подъездов. Касается это также и отношения государства к своим гражданам — страна тратит деньги не на имперские авнтюры и войны (живя при этом в говне), а на аккуратные и чистые города для людей.

Итак, в сегодняшнем интереснейшем посте — прогулка по спальному району Копенгагена, застроенному "хрущёвками". В общем, обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь.


02. Итак, начнём прогулку по району. На входе в квартал хорошо заметно, чем достигается пресловутая скандинавская "аккуратность" — это, собственно, максимальная упорядоченность территории. Машины стоят строго там, где это разрешено, газоны ровные и красивые, деревья ухоженные и так далее.




03. Внутри квартала есть множество пешеходных а также велосипедных дорожек — датчане очень любят велосипеды, и в городе можно встретить чуть ли не больше велосипедистов, чем в Амстердаме. Город отлично приспособлен к езде на велосипедах.




04. Кварталы устроены по типовому образцу — домики стоят в ряд один за другим (наподобие наших хрущевок), с одной стороны дома размещается автомобильный заезд и велопарковки:




05. С другой стороны — зелёная зона с невероятно красивыми и аккуратным газонами. Напомню на минуточку, что при всём при этом это недорогой спальный район. Подобную реконструацию "спальника" я уже видел в Варшаве.




06. Сами дома выглядят тоже очень аккуратно и по-скандинавски красиво — без лишних украшений, вся красота достигается просто качеством и красотой исполнения. В каждой квартире, включая первый этаж, есть балкон — причём балконы, судя по всему, приставные, сделанные уже в ходе реконструкции здания.




07. Практически возле каждого подъезда имеется велопарковка. Площадка под велопарковку вымощена качественной плиткой — такой же, какая ведёт к дверям подъезда.




08. Также на велопарковках можно увидеть специальные тележки, с которыми гуляют старики — тележки используются в качестве опоры совсем пожилыми гражданами, которым уже трудно удерживать равновесие.




09. А ещё здесь можно увидеть вот такие электроколяски — на них перемещаются совсем старые бабушки и дедушки, а также маломобильные граждане. В Копенгагене везде заниженные бордюры, низкопольные двери и лифты в метро — так что человек на коляске может перемещаться по всему городу абсолютно без проблем.






10. Въехать на коляске в подъезд тоже не составляет большого труда — всё максимально приспособлено для этого.




11. Давайте посмотрим на сами дома. Входные двери в подъезд — обязательно прозрачные, со стеклом — это и безопасно, и красиво. Дверь выполнена из натурального дерева, внизу закрыта стальным листом (чтобы двери можно было открывать ногой, если например руки заняты), а ещё она имеет специальный автоматический доводчик, который сам закроет двери за вами, когда вы войдёте в подъезд.




12. Вот так подъезд выглядит изнутри. Всё очень аккуратно и красиво:




13. Лестница на верхние этажи:




14. На площадке всего две квартиры, расположенных на разных концах лестничной площадки. Справа от входа в квартиру — двери очень тихого и скоростного лифта. Точно так же, как и в Нидерландах, многие оставляют обувь прямо на лестничной площадке — в Скандинавии любят чистоту)




15. Давайте ещё немного прогуляемся по району. Вот таким покрытием вымощена центральная часть зелёной зоны, что находится с одной из сторон каждого дома:




16. Велопарковка и деревья:




17. Автоматический терминал почтовой службы Postnord. Здесь можно получать и отправлять посылки. Никаких очередей, никаких почтовых отделений — всё прямо у вас дома. Невероятно удобно!




18. Дорожка для прогулок:




19. Зелёная зона. Вот глупые эти датчане, нет чтобы застеклить балконы в своём холодном климате, и тут же заполнить их старыми ободнанными креслами, остатками кухни "Тамара", пустыми банками из-под чайного гриба, сломанными лыжами "Телеханы" и подшивкой журнала "Наука и жизнь" за 1986-89 годы.




20. Крытая велопарковка для всего квартала:




21. Зона для прогулок:




22. Парковая зона в непосредственной близости к домам:




23. Дорога:




24. Вход на станцию метро с автоматическим лифтом:




Собственно, именно так выглядят обычные спальные районы в стране, которая не занимается "Крымнашами", военными авантюрами и рассыланием "ихтамнетов" по всему миру в надежде сколотить крепкий интернационал ватников для борьбы против цивилизации. Люди просто живут, радуются жизни и видят, на что тратятся их налоги.

А в комментариях напишите, как вам райончик. Хотели бы жить как в Дании, или родные заплёванные хрущёвки милее?

Источник: https://maxim-nm.livejournal.com/560525.html

56
2737
5