10 фактов о древних людях, которые взорвут вам мозг

Многие годы прошли с тех пор, как наши предки выглядели совсем не так, как мы сегодня, жили в пещерах и питались тем, что найдут или убьют. Теперь у нас меньше волос на лице, прямая спина, развитые мышцы лица и головной мозг. Мы - развитые создания. Изменился и наш стиль жизни: мы живем поодиночке, а не в группах, а примитивные оружия заменили продвинутые гаджеты. Но это благодаря нашим древним предкам мы там, где мы есть! В этом посте - 10 фактов о них.

10. Наши предки вышли из Африки около 1 миллиона лет назад

Возможно, вы слышали о том, что люди вида Homo sapiens мигрировали в Европу из Африки и там встретились с неандертальцами. Но вряд ли вы знаете, что один из самых древних видов людей, Homo erectus, покинул Африку еще 1 миллион лет назад!



9. Генетическое разнообразие древних людей крайне ограничено

Археологи обнаружили множество видов древних людей, однако генетически мы практически не отличаемся друг от друга - и гены древних людей тоже различались мало! Причина этого в том, что наши общие предки - человекообразные обезьяны Восточной Африки. Генетическое разнообразие определяется интересным показателем - эффективным размером популяции: этот показатель указывает на то, сколько особей требуется, чтобы воссоздать существующую популяцию во всем ее разнообразии. Для того, чтобы воссоздать нынешние 7 миллиардов человек, требуется всего 15 000 особей нашего вида. А, например, мышам для восстановления существующей популяции потребуется 733 000 особей!



8. Возможно, в вас есть гены неандертальцев

Неандертальцы - наши "генетические друзья", которые похожи на нас, но они меньше, более мускулисты, и их глаза больше наших. Неандертальцы появились в Европе раньше нашего вида, поэтому развивались немного иначе. Но вскоре наш вид встретился с неандертальцами, и, хотя они впоследствии вымерли, мы успели получить некоторое количество их генов посредством скрещивания видов.



7. 80 000 лет назад популяция людей серьезно сократилась

Археологи не знают, что именно произошло 80 000 лет назад, но одно они знают точно: в это время на Земле случилось что-то ужасное. Возможно, это было извержение вулкана, в результате которого долгое время свет Солнца не достигал Земли. То, что случилось нечто подобное, ученые определяют по серьезному сокращению человеческой популяции в этот период.



6. Вид Homo sapiens постоянно эволюционирует

Да-да, мы эволюционировали, эволюционируем и будем эволюционировать - потому что условия нашей жизни постоянно меняются! Наш рацион отличается от того, что было раньше, мы осваиваем новые территории и используем новые технологии. Поэтому не исключено, что через сотни лет человек будет выглядеть совсем иначе!

Будут ли эти изменения к лучшему? Неизвестно. К примеру, мы можем усваивать все больше разнообразной пищи, однако наши мозги с годами уменьшаются в размерах.



5. 50 000 лет назад люди переплыли Индийский океан

Мы знаем это, поскольку 50 000 лет назад древние люди прибыли в Австралию, что является потрясающим достижением, поскольку у них не было ни карт, ни большого опыта морских путешествий. Сколько раз они пытались это сделать - мы не знаем, но для того, чтобы освоить целый континент, они безусловно должны были путешествовать большими группами!



4. Наши зубы с годами уменьшились, а мозг увеличился

Одно из странных явлений, открытых учеными - то, как наш мозг увеличивался с годами эволюции в тандеме с уменьшающимися зубами. Интересно, что у других животных по мере продвижения эволюции мозг растет одновременно с зубами, поскольку их организму по мере развития требуется все больше калорий и питательных веществ. Возможно, наши зубы развивались именно так потому, что наши предки рано освоили кулинарию.



3. Долголетие человека может быть связано с медленным метаболизмом

Обычно мы жалуемся на то, что у нас медленный метаболизм, но, возможно, именно в нем кроется причина того, что мы живем дольше большинства животных. Чем быстрее ваш метаболизм, тем больше энергии вам требуется и тем, соответственно, быстрее "изнашивается" ваше тело. Так вот, метаболизм человека рекордно медленный в сравнении с другими млекопитающими!



2. Наша эволюция была обусловлена употреблением разнообразной пищи

Большинство обезьян едят фрукты и траву в качестве основного рациона; мясо они едят только тогда, когда у них нет другого выхода. Но древние люди постоянно мигрировали, и не везде, где они останавливались, они могли найти листья и фрукты! Поэтому им пришлось перейти к охоте и собирать новые типы еды. Орехи, семена, рыба, насекомые и небольшие животные снабдили их организм питательными веществами, благодаря которым человеческий мозг стал развиваться быстрее!



1. Человеческое лицо эволюционировало, чтобы лучше выдерживать удары

Это может показаться смешным, но наше лицо рассчитано на то, чтобы выдерживать удары! Конечно, сегодня большинство современных людей не дерутся, но раньше драки были более распространены. В прошлом, когда между людьми шла ожесточенная борьба за еду и ресурсы, люди боролись друг с другом, чтобы выжить. Внутривидовая борьба - более жестокая, чем межвидовая, и потому наше тело было вынуждено развиваться, чтобы приспособиться к ней.

Источник: http://fishki.net/1974636-10-faktov-o-drevnih-ljudjah-kotorye-vzorvut-vam-mozg.html?mode=recent

58
5690
2