Следователь: Сердюков и Васильева вывозили свидетелей в лес

На модерации Отложенный

В Мосгорсуде 18 ноября рассматривается вопрос о продлении домашнего ареста главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Ранее сообщалось, что на заседании Васильева заявила: она устроилась на работу. Юристом в адвокатское бюро.

Экс-глава департамента имущественных связей Минобороны Евгения Васильева в Мосгорсуд прибыла буквально за несколько минут до начала заседания. На вопрос журналистов, как она относится к недавнему назначению Анатолия Сердюкова гендиректором Федерального исследовательского центра машиностроения, входящего в корпорацию "Ростехнологии", ответила, что положительно, рассказал в эфире "Вестей ФМ" корреспондент Алексей Чесноков.

Сегодня её защита уже второй раз подряд требует отвода судьи. Первый случай был связан с тем, что совсем недавно — 12 ноября — в СМИ появилась информация об уже удовлетворённом ходатайстве, и якобы суд продлил срок домашнего ареста, не заслушав при этом доводов защиты. И вот адвокаты Васильевой увидели в этом "ангажированность" судьи, её заинтересованность в исходе данного уголовного дела, и потребовали её отвод.

Конечно же, судья посчитала, что все публикации, которые вышли ранее в СМИ, не обоснованы и безосновательны. Соответственно, отвод был отклонён. Более того, по мнению адвоката Васильевой, следствие не разъяснило ранее обвиняемой суть обвинения.

Адвокаты требовали отмены домашнего ареста. Более того: Васильева заявила, что она была ограничена во времени с ознакомлением уголовного дела. Ей было отказано в даче показаний по 9-ти новым эпизодам, которые в нём появились, и вообще её содержат под домашним арестом незаконно, искусственно создавая причины для продления его срока.

Дело в том, что по закону срок домашнего ареста один год, и он как раз истекает 23 ноября, после чего она должна быть отпущена на свободу. Но это — по мнению её адвоката. Собственно говоря, в этом и заключается вся интрига сегодняшнего заседания.

Сама Евгения Васильева подтвердила, что проживает сейчас в своей квартире в Молочном переулке, но вовсе не в 13-комнатной, а "всего лишь" в 4-комнатной квартире площадью 180 квадратных метров. Об этом она накануне заседания Мосгорсуда сообщила СМИ. Юристом в адвокатскую контору она, оказывается, устроилась работать еще с 1 ноября. Кроме того, по ее словам, она не оставляет и поэтическое творчество. Так, недавно из-под ее пера вышло стихотворение "Клевета".

Также ранее сообщалось, что Васильева публично пожаловалась на "безграмотных оценщиков", которых привлекло следствие по ее делу. Фигурантка уверяет: никаких незаконных действий она не совершала, а свою деятельность в министерстве обороны и вовсе оценивает положительно. На ее взгляд, ничего, кроме пользы, государству она не принесла. По словам экс-подчиненной Анатолия Сердюкова, цены на проданные объекты недвижимости Минобороны, вопреки мнению экспертов, привлекаемых следственными органами, были выше рыночных.

Однако с такой трактовкой не согласны свидетели. Сообщается, что они жаловались на давление со стороны главной фигурантки этого дела Васильевой и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Один из засекреченных свидетелей утверждает: в ноябре прошлого года Сердюков и Васильева оказывали давление на четырех свидетелей, вывозили их в лес, отбирали кредитные карты.

Его показания в понедельник огласила судья в Мосгорсуде, передает "Интерфакс".

"Сердюков и Васильева организовали давление на свидетелей", — говорится в показаниях.

В них сообщается, что давлению подверглись свидетельница Казина, а также свидетели (на тот момент) Ирина Егорова, Динара Билялова, Лариса Егорина (в настоящее время они являются обвиняемыми по делу "Оборонсервиса"). "Отмечается, что у данных лиц были отобраны кредитные карты, их вынудили покинуть постоянное место жительства", — огласила документ судья.

Судья также заявила, что в своих показаниях свидетель сообщает: все женщины были вывезены в лесополосу за пределы столичного региона, где "на них оказывалось давление". Это произошло 6 ноября 2012 года.

Представитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) также отметил, что еще на ранней стадии расследования дела "Оборонсервиса" Васильева давала своим подчиненным указание скрывать улики.

Срок следствия по делу "Оборонсервиса" продлен до 8 июля. Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны времен Анатолия Сердюкова.

По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 миллионов рублей. Кроме того, ей предъявлено обвинение в реализации по заниженной цене частным лицам акций "31-го института спецстроительства" на сумму более 190 миллионов рублей.

Как позднее сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ, ущерб составляет более 3 миллиардов рублей. По данным СК РФ, к октябрю судом было арестовано шесть объектов недвижимого имущества, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, 19 килограммов различных ювелирных изделий, коллекция дорогостоящих часов и ряд картин, которые, по словам официального представителя ведомства, по результатам экспертизы оказались "дешевой подделкой".

4 октября Васильевой и другим пяти фигурантам громкого дела "Оборонсервиса" было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 1 ноября СК РФ завершил следственное действие в отношении Васильевой. Она обвиняется по 12-ти эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества ОАО "Оборонсервис", хищением денежных средств указанного акционерного общества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" "Злоупотребление полномочиями", "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой".

Сама Васильева при этом говорит, что картины, которые были у нее изъяты, не имеют отношения даже косвенно к том великим именам, которые фигурировали в сообщениях прессы. Она также отрицает, что полотна были перевезены в ее квартиру из музеев Минобороны. Насчет других предметов роскоши Васильева пояснила, что она из состоятельной семьи, и еще до Минобороны работала в крупных коммерческих компаниях, что и обеспечило ее достаток. Она также сообщила, что у нее нет заграничных счетов, эмигрировать она не собирается, если ее позовет на работу Анатолий Сердюков, то она рассмотрит это предложение с профессиональной точки зрения.