Мать передаёт ребёнку свой страх через запахи

На модерации Отложенный

Матери при помощи запаха приучают детей бояться того, чего боятся сами. Младенцы в первые дни жизни могут приучаться бояться тех же вещей, которых боятся их матери, выделяющие при этом определённый запах. Это установили американские учёные из Мичиганского университета и Нью-Йоркского университета в первом исследовании такого рода, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Учёные провели эксперименты на крысах, которых приучили испытывать испуг от запаха мяты. Они обнаружили, что крысы «приучали» своих детёнышей бояться этого запаха в первые дни их жизни, выделяя тревожный запах в стрессовом состоянии.

Группа исследователей сообщила, что она выявила специфическую область в мозгу, которая ответственна за передачу страха в первые дни жизни. Их эксперименты на животных могут помочь в объяснении феномена, на протяжении долгого времени вызывавшего недоумение у экспертов по психическому здоровью — как травматический опыт матери может оказывать сильнейшее влияние на её детей, даже в том случае, если он случился задолго до их рождения

Исследователи также надеются, что их работа поможет лучше понять, почему последствия травмирующего опыта матерей сказываются на разных детях по-разному.