На юге России обезврежена преступная группировка

На модерации Отложенный

Она держала в страхе несколько населённых пунктов. Бандиты промышляли торговлей оружием, угоном машин и хищением нефти. Чувство безнаказанности и дерзость - вот что отличало всех задержанных.

Внутри дома в калмыцком селе Комсомольское трое вооруженных преступников. Правда, ждут они не полицейских, а очередного клиента для своей криминальной сделки.

Накануне, с соблюдением всех правил конспирации: меняя сим-карты и мобильники, они сбыли пистолет, переделанный из газового в боевой и договорились о продаже еще целой партии автоматического оружия. Не подозревая, что под видом покупателя с ними торгуется оперативник.

В разных углах дома оперативники находят приготовленные для продажи 2 автомата Калашникова, пистолеты, боеприпасы и 400 тысяч рублей. Судя по сумме, торговля оружием в Калмыкии шла бойко.

"Цена на оружие варьировалась от 50-60 тысяч рублей за пистолет калибра 9 мм и от 100 тысяч рублей за автомат Калашникова. Всего за время нахождения под наблюдением оперативников члены ОПГ сбыли автоматического огнестрельного оружия на сумму, превышающую 700 тысяч рублей", - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

Одновременно в Волгограде задерживают еще двух членов банды.

В квартире одного из них не только оружие, но и целая кипа документов на автомобили. Угоны были частью преступного бизнеса.

Всего в группировке было 11 человек. Все ранее судимые. Главарь - 43-летний житель Калмыкии отсидел дважды, оба раза за изнасилования с особой жестокостью. Вернувшись из тюрьмы, собрал банду и расширил сферу криминальных интересов. Кроме торговли оружием и угонов машин, рецидивисты воровали нефть из федерального нефтепровода на территории республики. Бандиты, державшие в страхе окрестные села, были так уверены в своей безнаказанности, что делали это практически открыто.

"Приезжают к оператору-дежурному компрессорной станции, который ночью охраняет нефтепровод, и говорят ему: мы завтра приедем в тремя КАМАЗами. Ты, пожалуйста, будь любезен, приготовься к тому, чтобы дать возможность увезти все это", - говорит начальник отдела следственной части ГУ МВД России по ЮФО Сергей Яковлев.

Следователи Главного Управления МВД России по Южному федеральному округу собрали доказательства десятка преступлений, которые совершила эта банда. Всем ее членам предъявлены обвинения и в ближайшее время дело начнут рассматривать в суде.