Москва: выявить парковочных "зайцев"

На модерации Отложенный

Москва готовится к новым правилам парковки внутри Бульварного кольца. С 1 июня она там платная. ГИБДД распределяет места. В общей сложности их будет около восьми тысяч. Дорожники делают разметки и устанавливают повсюду паркоматы. Пешие инспекторы - они будут выявлять парковочных "зайцев" - осваивают маршруты.

До вступления новых правил в силу - чуть больше недели, а у большинства водителей оплатить парковку с первого раза так и не получается.

С 1 июня ездить внутри Бульварного кольца по-прежнему можно будет бесплатно, а вот парковаться - только за деньги. Водители новшество наперебой критикуют.

"Если на Петровке остановиться, то надо пройти десять домов назад, чтобы просто приложить карточку и забить номер машины. Если здесь работать, то 500 рублей в день - это крутовато", - жалуются водители.

Но чиновники уже все подсчитали - тариф 50 рублей в час признан оптимальным, движение на дорогах с платной парковкой ускорилось почти на десять процентов.

- Фотографируем номер, идет распознавание и все. Прямо отсюда отправляете на сервер.
- И мы в редакции ждем штраф на 2500 тысячи рублей?
- Все, дело сделано.



После этой демонстрации у нашего водителя, кажется, немного тряслись руки. Но потом выяснилось - пешие инспекторы тоже начнут работать с 1 июня. На них вся надежды - ведь многие уже научились парковаться, не боясь парконов.

"Инспектор может либо подойти и отчистить номер, либо зафиксировать факт того, что номер сокрыт", - объяснил Александр Прошанов, заместитель генерального директора ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

Мобильный комплекс, которым вооружат инспекторов, оказался обычным смартфоном со специальным приложением. В Интернете по этому поводу - уже сотни насмешливых комментариев, но в департаменте транспорта уверяют - у мобильных инспекторов не будет возможности "дополнительного заработка".

"Они будут работать минимум вдвоем, то есть один будет исключать нарушение второго. То есть на месте договориться будет невозможно", - продолжает Александр Прошанов.

Хотя и эти меры называют достаточными, видимо, на всякий случай маршруты инспекторов будут менять ежедневно, и еще на всякий случай технику настроили так, что удалить уже сфотографированное нарушение будет невозможно.