Двойное дно: Порошенко из Севастополя?

На неделе я вновь посетил уникальный музейный комплекс «35-я батарея». Там я не был два года. Комплекс находится в частично восстановленной 35-й береговой батарее в Севастополе, ставшей последним убежищем десятков тысяч севастопольцев в годы Великой Отечественной войны.

Официально город-герой Севастополь был оставлен 4 июля 1942 года. Так сообщила газета «Правда». Однако на деле фашисты атаковали город до 17 июля – и именно на 35-й батарее. Там мученически погибли 80 тысяч человек, явив невероятную отвагу и стойкость.

Посетить данный комплекс обязан каждый россиянин. Нет в стране – пожалуй, лишь Мамаев курган может сравниться – одновременно более героического и трагического места, где плачешь, испытывая при этом колоссальную гордость и благодарность.

Так вот, в начале экскурсии по 35-й батарее тебе сообщают: «Восстановлено благодаря организации «Таврида-Электрик». Её генеральный директор Алексей Михайлович Чалый». Да, Пушкин воздвиг себе памятник нерукотворный, а Чалый – рукотворный. Уверен, он переживёт своего создателя.

И вот когда знаешь о данном комплексе, а лучше видишь его, то понимаешь, почему Алексей Чалый возглавил Крымскую весну в Севастополе. Лучшую кандидатуру отыскать было бы сложно. В том патриотическом порыве «народного мэра» присутствовала и глубинная преданность России, и конфликт с Украиной, который, к слову, сам Алексей Михайлович не раз подчёркивал в интервью.

Вот только как это увязать с тем, что в последние недели всё активнее тиражируют украинские СМИ? Речь о том, что уже не один десяток изданий написал об украинском бизнесе «народного мэра». И статьи эти – не скорострельные агитки, не кинутые обвинения, а серьёзные журналистские расследования: с фактами, именами, доказательства, «паролями, явками».

Да, сам Чалый находится под санкциями, но они персональные. При этом «народный мэр» заявил, что бизнес свой продал и занимается сугубо новым проектом Energy.net, на который, к слову, получил 8 миллиардов бюджетных денег, а практической пользы, похоже, так никто и не понял. Однако журналисты заявляют, что факта продажи нет, в Украине патенты оформлены на друга и соратника Чалого Олега Червинского, украинские компании закупают продукцию «Тавриды-Электрик» и так далее. Желающие могут сами ознакомиться с соответствующими материалами.

Суть ведь не в «Тавриде-Электрик» и не в её бизнесе – nothing personal, just a business – а в том, что в принципе порождают подобные истории, какой фон они создают. А фон это негативный для Севастополя и Крыма, для всей России в целом.

Тем более, когда речь идёт о, по сути, одном из главных лидеров Крымской весны. О человеке, с его слов, пожертвовавшим всем ради того, чтобы быть с Россией.

Проблема ведь не в наличии/отсутствии подобного бизнеса, а в диссонансе между патриотическим пафосом и сугубо практическими, меркантильными интересами. Когда за декларативностью скрывается второе дно – уже не такое горячее и преданное. Наверное, в случае других бизнесменов, а их, само собой, хватает, контраст был бы не столь ярок, но Чалый – не только блестящий учёный, матёрый бизнесмен, но и с 2014 года, безусловно, уже – и прежде всего! – политик – человек, с которым напрямую ассоциируется и Крымская весна, и патриотический порыв в целом. А у такого априори не может быть контактов, тем более столь тесных, с прежним миром. Это как липецкий завод Порошенко.

К сожалению, при переходе крымчанам, действительно, пришлось многое потерять, пришлось от многого сознательно отказаться. Многие сделали это по идейным соображениям. Но тут есть важный момент, который и иллюстрирует случай Чалого. Дело в том, что при всём вышесказанном многие крымчане продолжают сидеть на двух стульях. Например, живут в Украине, но пенсию получают в России. Или, будучи из Крыма, ездят за рубеж по украинским паспортам. Работающих схем много.

Да, это удобно, да, это выгодно, но насколько соответствуют духу того, чем стал Крым для России? Не разрушает ли подобная «двойная игра» ореол и новой России, и российского Крыма, и самих крымчан?

Безусловно, человеку нельзя сказать: откажись и довольствуйся любовью к Родине – нет, человеку надо дать комфорт, возможность заработать – и это сегодня приоритетная задача для России: в полной мере интегрировать Крым и Севастополь в своё пространство (экономическое, законодательное, социальное, политическое и т.д.), чтобы полуостров не был зоной с ограничениями. Сделать это сразу, конечно, нельзя, но темпы интенсифицировать надо.

Однако и сами крымчане всё же должны подходить более ответственно к определению своей государственной ориентации. Особенно, когда это позволяют сделать финансы. Негоже, что называется, бултыхаться в двух прорубях, выныривая из одной в другую, да и погоня за двумя зайцами, если верить народной мудрости, неэффективна.

В случае же ведущих крымских политиков и тем более символов, коим является Алексей Михайлович Чалый, подобное в принципе недопустимо. Так что остаётся надеяться и на интеграцию Крыма в Россию, и на мудрость крымчан, и на непроверенность фактов украинских журналистов. Иначе – слишком ядовитым выходит осадок.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/54666.html

50
2437
-1