Минобрнауки выделяет миллиард на воплощение студенческих идей

На модерации Отложенный

Минобрнауки предоставит российским вузам больше миллиарда рублей. Деньги пойдут на финансирование студенческих инициатив и проектов. Об этом сообщил министр образования Дмитрий Ливанов. Ведомство проводило конкурсы на гранты, победителями стали 155 вузов, которые и получат эти деньги. На каждый университет в год будет приходиться до 15 миллионов рублей. Деньги смогут использовать на любые проекты студентов - социальные, спортивные и другие, пояснил министр.

Ведомство также планирует передать право управления стипендиями студсоветам. Глава Минобрнауки уверен, что чем больше прав получит студенческий совет, тем лучше. Ливанов сообщил также, что ряд ограничений при распределении стипендий студсоветами будет снят.

Ранее президент России потребовал исключить случаи вмешательства сотрудников ведомства в процесс распределения стипендий, так как это противоречит закону об образовании. Теперь вузы сами могут решать вопрос о распределении стипендий для каждого студента.

Также стало известно, что Минобрнауки открыло "горячую линию" для студентов. По номеру 8-800-333-91-94 студенты смогут задать вопрос на любую тему, будь то стипендии или условия в общежитии. "Горячая линия" работает по будням с десяти утра до шести вечера, передает ИТАР-ТАСС.