В РФ разработана система постановки помех для низкоорбитальных спутников связи

Минобороны испытывает новейшие комплексы РЭБ, способные на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb.

Разработчиком «Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС) является «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ, входит в ОПК) при участии московского дизайн-центра микроэлектроники АО «НИИМА "Прогресс"».
 

 

По словам военных специалистов, «приоритетным местом размещения новой "глушилки" является Арктика, где нет возможности использовать геостационарные системы связи (геостационарные спутники "висят" над экватором и до полярных областей их сигнал не доходит)».

«Часть элементов новейшего комплекса, в том числе подвижные станции помех, уже проходят испытания, в ходе которых удалось добиться отличных результатов. Станции не только выполнили все тактико-технические требования, заложенные в проекте, но местами показали лучший результат», – рассказал газете военный источник.

Он отметил, что на боевое дежурство новая система будет ставиться поэтапно.



«Основные элементы КРБСС – это высокоподвижные станции помех, установленные на двух грузовых автомобилях: они способны одновременно отслеживать и заглушать сигналы нескольких десятков спутников. В дальнейшем парк "станций" пополнится изделиями, устанавливающимися на корабли, вертолеты, самолеты и беспилотники», – говорится в статье.

Достигнуть нужных характеристик конструкторам удалось за счет использования активных фазированных антенных решеток, содержащих большое количество приемо-передающих элементов.

Военный эксперт, бывший сотрудник 30 ЦНИИ ВВС Алексей Леонков: «Основой большинства спутниковых систем связи являются большие по размеру спутники с очень мощным сигналом, находящиеся на геостационарной и высокоэллиптической орбитах. А вот в низкоорбитальных системах принцип работы другой, напоминающий сотовую связь. В точке приема может приниматься сигнал от нескольких наблюдаемых спутников. Поэтому надо заглушить не один мощный сигнал, а несколько более слабых. Главная проблема в том, что давить нужно одновременно все каналы, иначе система сможет найти лазейку».

Источник: https://topwar.ru/100022-v-rf-razrabotana-sistema-postanovki-pomeh-dlya-nizkoorbitalnyh-sputnikov-svyazi.html

0
663
0