Наказаны авторы идеи о замене "Родины-Матери" другим символом

На модерации Отложенный

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник в руководстве «Единой России» предложили рассмотреть увольнение авторов идеи с занимаемых должностей.

По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, «прежде чем затевать подобные конкурсы, городским чиновникам нужно было подумать и вспомнить, что означает для миллионов россиян – тех, кто прошел войну, кто потерял на ней отцов и дедов – нынешний символ – «Родина-Мать».

По данным некоторых СМИ, правительство Волгограда ранее объявило конкурс на создание нового символа города; «Родину-Мать» хотели заменить на современный торговый и туристический бренд города.

Сотрудники местной администрации называли «Родину-Мать» на Мамаевом кургане символом тяжелым и траурным.

Неверов объявил подобную идею недопустимой, так как этот символ – «память нашего народа о тяжелейших испытаниях, которые мы прошли; это напоминание о героическом подвиге сталинградцев, тех, кто освобождал город во время войны».

Представитель руководства партии заявил, что прежде чем вести разговоры о смене символа Волгограда, нужно подумать, «как это отразится на самых светлых, патриотических чувствах людей, памяти тех, кто отстоял свободу нашей страны, нашу мирную жизнь».

«Если кто-то из чиновников этого не понимает, то их руководителям стоит подумать о проведении конкурса не на смену символа, а на замещение соответствующих должностей», – подчеркнул Неверов.

В свою очередь, координатор патриотической платформы партии «Единая Россия», глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что чиновники, причастные к этой инициативе, должны уйти со своих постов.

«Инициатива властей города, которые предлагают вместо «Родины-Матери» «придумать» для Волгограда новый символ, свидетельствует о полной профнепригодности инициаторов данной акции», – сказала она.

 «Глупейшая инициатива неких чиновников не может восприниматься всерьез. Но, несмотря на это, считаю, что все те, кто к ней причастны, должны уйти со своих должностей», – заявила Яровая.

Она также полагает, что эти люди должны принести публичные извинения ветеранам, волгоградцам и всем гражданам России.