Кризис добрался до силовиков

В России сокращают сотрудников практически всех силовых структур. Об этом со ссылкой на свои источники в четверг сообщает "Коммерсант". В среду издание "Фонтанка" рассказало о сокращении численности сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, указание о котором поступило от директора ФСБ Александра Бортникова. По последним данным, российским силовым структурам в рамках формирования нового сокращенного бюджета предложено существенно снизить расходы или уволить до 10 процентов сотрудников. Минфин срезает финансирование не только ФСБ, но и МВД (СМИ сообщали об этом еще месяц назад), МЧС, СКР, ФСКН.

По данным СМИ, сокращения в ФСБ в первую очередь затронут вольнонаемных работников финансово-плановых и хозяйственных подразделений. Кроме того, до конца 2015 года в спецслужбе отказываются от приема новых сотрудников вместо уходящих на пенсию оперативников. Исключение делается в основном для выпускников профильных вузов. Как точно будет сокращать свои расходы МВД, пока неизвестно. Как сообщают источники в ведомстве, руководство МВД "решило создать резерв из незанятых ставок, которые можно будет срезать в первую очередь и отсутствие которых не отразится на охране порядка. Во вторую очередь под увольнение могут подпасть сотрудники, достигшие пенсионного возраста". Ранее СМИ сообщали о грядущих сокращениях зарплат силовиков. В частности, об этом на условиях анонимности рассказывал один из сотрудников ФСО (Федеральная служба охраны), ожидающий, что его зарплата снизится с 70 до 50 тысяч рублей в месяц.

Председатель Координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин надеется, что сокращения не коснутся рядовых сотрудников, которым, как показывает практика, бывает трудно найти новую работу:

- Когда сокращают, всегда плохо. Но если сделать это грамотно, будет нормально. Надо сокращать аппарат управления, а этого никто не хочет. Но, видимо, придется. В патрульно-постовой службе, например, убрали всех офицеров, хотя это были наиболее квалифицированные люди с высшим образованием.

- Трудно ли устроиться бывшему полицейскому на другую работу?

- Мужчины еще могут найти работу в охранных фирмах, в службах безопасности, но это если офицеры, оперативные работники.

А так довольно-таки тяжело найти работу, особенно женщинам. Работодатели не любят не только полицейских, а вообще всех правоохранителей, потому что они им много крови попортили, и это воспринимается уже генетически.

Директор фонда "Общественный вердикт" (который борется в том числе и с полицейским произволом) Наталья Таубина пока не видит ясной схемы, по которой будут сокращать силовиков:

- Само по себе сокращение в Министерстве внутренних дел было бы неплохой мерой. Личный состав ведомства у нас раздут, по сравнению с другими странами, при этом вопросов по эффективности работы еще много. Но пока непонятно, кто эти 10 процентов, которые будут сокращать. И точно не хотелось бы, чтобы сокращение коснулось людей, которые работают "на земле". Им будет еще сложнее выполнять свои обязанности, и криминогенная ситуация может ухудшиться.

Директор региональной программы Независимого института социальной политики (НИСП) Наталья Зубаревич полагает, что российские силовики останутся "на плаву" и в кризис:

- Конечно, все эти сокращения связаны со страшным дефицитом бюджета, который трещит по швам. Но я не думаю, что это приведет к каким-то негативным последствиям в силовых структурах. Во-первых, будут сокращать тех, кого можно, а во-вторых, там есть и вакантные места. Исхитрятся. "По живому" будут сокращать немного. Помните, как сокращали госорганы? Создали

дополнительные негосударственные структуры. Российская бюрократия на выдумки хитра. Ну а объявили о сокращении потому, что вскоре придется объявлять о массовом сокращении учителей и врачей, а это гораздо опаснее.

Ранее из-за кризиса власти предлагали сократить сразу два силовых ведомства - Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу, а их функции передать в МВД. Глава ФСКН Виктор Иванов направил в администрацию президента письмо, в котором указал, что ликвидация службы приведет к негативным последствиям и ухудшению "оперативной обстановки" в стране в целом. Ведомство решили не расформировывать, лишь сократив количество сотрудников на 5 тысяч человек.

Источник: http://www.svoboda.org/content/article/26844189.html

97
4121
0