Война с террором: Франции придется идти по израильскому пути

На модерации Отложенный

Французы пережили еще один день, глядя на своих угрюмых лидеров, с сжатыми челюстями призывающих к “единству” перед лицом джихадистской угрозы ISIS.

Еще одна атака разбила еще одно табу - зверски казнен престарелый священник перед алтарем своей церкви, глубоко во французской провинции, вдали от шума и проблем больших городов.

И снова французы обратят свой гнев на беспомощно выглядящего президента Франсуа Олланда. Снова начнутся дебаты о том, следует ли менять баланс между гражданскими свободами и безопасностью, снова раздадутся призывы “что-то предпринять”, снова потребуют ужесточить наказания для террористов (несмотря на то, что большинство из них не выживает в результате учиненных ими атак).

Никола Саркози, бывший президент, снова метящий на высокий пост, был первым, кто подлил масла в огонь. Он требует, чтобы правительство “незамедлительно предприняло те меры, на осуществлении которых оппозиция настаивает многие месяцы”.

Общественное мнение резко сдвигается вправо - и политики это чувствуют. Видный член оппозиционной партии UMP (партия бывшего президента Николя Саркози) Надин Морано выступила с жесткой реакцией на теракт в Нормандии.

Морано, бывший министр в правительстве Саркози, заявила: “Священнику перерезали горло, христианские корни Франции атакованы. Достаточно наивности, они хотят уничтожить нашу цивилизацию!”

Социалистическое правительство, между тем, пытается сохранить конституционный порядок, не видя в нынешней “войне” против ISIS причин для ограничения гражданских свобод.

Премьер-министр Мануэль Вальс в речи перед парламентом после ужасающего теракта в Ницце заявил: “Следует отказаться от соблазна введения деспотических мер, которые противоречат демократическим и конституционным принципам Франции”.

“Деспотические меры” предлагаемые партией Саркози - удар по лицам, прямо или косвенно связанными с организаторами террористических атак - немедленная депортация иностранцев и тюремное заключение для граждан Франции.



Но более всего во Франции в эти дни говорят об “израильской модели” - модели, основанной на глубоком осознании населением террористической опасности, вооруженных патрулях в общественных местах и на общественном транспорте, систематическом контроле на входе в общественные места и государственные учреждения.

Франсуа Хейсбург, советник Фонда Стратегических Исследований Франции говорит: “Мне представляется, что израильская модель - это то направление, в котором мы должны двигаться. Мы входим в жизнь, где ты не можешь ходить с непроверенным рюкзаком, где чемоданы систематически проверяются, и где работодатель не ограничивается поверхностным взглядом при приеме на работу”. Ранее Хайсбург,бывший советник социалистических правительств, назвал меры, предпринимаемые правительством Олланда в области предотвращения террора и контрразведки “неэффективными и смешными”.

Хейсбург, однако подчеркнул политический эффект террористической кампании ISIS: “Они убили священника, перед его паствой в маленьком французском городке. Такие атаки имеют гигантский эмоциональный эффект, и с каждой новой такой атакой шансы президента на переизбрание приближаются к нулю”.

Но французская проблема - куда глубже. На протяжении нескольких десятилетий французы переживают чувство глубокого морального поражения, ощущение того, что сегодняшняя Франция - “больной человек Европы” и ее крах неизбежен. Скандально известный французский журналист Эрик Земмур пишет: “Все искусственно. Все поставлено вверх тормашками, выплюнуто, ниспровергнуто. История всегда была нашим кодом, но эта история изменена, фальсифицирована, искажена. Те ошметки, что остались, лучше проигнорировать. Мы больше не знаем, куда мы идем.”. Подробно с идеями Земмура можно ознакомиться в материале “Французский суицид”.