Коренная реконструкция иранской разведки на фоне её последних неудач

На модерации Отложенный

Доклад "израильской" разведслужбы+-
За прошедшие годы Исламская Республика Иран пережила ряд  неудач в  области контрразведывательной деятельности. А в прошлом месяце Иран и Россия, близкий союзник Тегерана, подписали соглашение, которое должно помочь ему  реформировать контрразведку.
Исламская Республика Иран располагает обширным и сложным  разведывательным аппаратом. Его двумя важнейшими разведывательными службами  являются Министерство разведки (МВД) и разведывательное подразделение Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Третьей ключевой спецслужбой  является Организация по защите разведки КСИР, которая действует независимо от разведывательной службы Корпуса и занимается контрразведкой.
В то время как иранские разведслужбы хорошо оснащены и добились важных успехов (особенно в области радиоэлектронной разведки, или SIGINT), разведывательный аппарат страны испытывает  дефицит  в отношении контрразведывательных служб и  мероприятий или «защиты разведки» как  эта  деятельность именуется. Три последних провала контрразведки - все они были болезненными - касались убийства командующего Силами  "Аль-Кудс" генерала  Касема Сулеймани в Багдаде, убийства Аль-Масри, номера 2  «Аль-Каиды» на иранской земле и убийства в Тегеране архитектора иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.
После того, как   Абу Мухаммад аль-Масри был убит в Тегеране    "израильским" "Моссадом", наблюдатели  утверждали,  что слабость контрразведки Ирана заставит   реформировать   эту  службу. Для этого Тегеран, скорее всего, обратится к России и Китаю .
В  январе 2021 года  министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф еще раз посетил Москву, чтобы встретиться со своим коллегой Сергеем Лавровым. Зариф побывал в России более 30 раз, что свидетельствует о большой степени взаимовыгодной "конткатности"  стран.
Что сделало   последний визит значительным, так это подписание странами договора о безопасности.
Лавров заявил  ТАСС: «Мы [Россия и Иран] подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в обеспечении информационной безопасности». Он не сообщил подробностей. Иран, однако,    через Информационное агентство Исламской Республики (IRNA) пояснил, что соглашение предусматривает сотрудничество в отношении «информации, преступлений, совершаемых с использованием информационных и коммуникационных технологий, помощи в технологиях, международного сотрудничества, включая разведку, координацию и необходимое сотрудничество для региональных и международных сообществ, чтобы гарантировать национальную и международную безопасность».


Хотя соглашение якобы направлено на расширение сотрудничества между странами в области кибербезопасности, информационное агентство Tasnim, которое имеет тесные связи с КСИР, заявило: «Глава Организации гражданской обороны Ирана... обнародовал планы совместного сотрудничества, сосредоточив внимание на обмене разведданными, взаимодействии  в  связи  с угрозами и совместной  защите». 
Министерство иностранных дел ИРИ  заявило в пресс-релизе, что Иран и Россия подписали «Соглашение о сотрудничестве в области информационной безопасности» и что одной из целей этого пакта является «укрепление  информационной безопасности».
Хотя информационная безопасность и кибербезопасность являются основными целями соглашения, исследователи разведки хорошо осведомлены о тесной связи  между информационной безопасностью и контрразведкой. Многие возразят, что информационная безопасность действительно является главной целью контрразведки (или «защиты разведки», если использовать термин исламского режима). Киберразведка рассматривается  многими разведывательными организациями как проблема контрразведки.
Соглашение  Иран-Россия не является сюрпризом.
Прошло больше года после убийства К.Сулеймани и шесть месяцев после убийства Аль-Масри. У иранских разведывательных организаций было достаточно времени, чтобы проанализировать свой контрразведывательный аппарат, выявить его   недостатки и представить свои выводы политикам. Нет сомнений в том, что   убийство "Моссадом" в октябре 2020  Фахризаде, которое поставило Тегеран  в затруднительное положение, ускорило  этот процесс. Это особенно верно с учетом того, что глава иранской разведки недавно заявил в интервью что убийство Фахризаде было организовано членом иранских вооруженных сил.   Ирану  нужна помощь в этих областях, и пакт об информационной безопасности между Тегераном и Москвой может быть  лучшим средством проведения необходимых реформ.