Дед премьер министра Англии Бориса Джонсона – московский еврей

На модерации Отложенный

1984 год. Борис Джонсон в кибуце Кфар а-Наси. Фото из личного архива Рейчел Джонсон

Будучи мэром Лондона, должность, которую он занимал в течение восьми лет до 2016 года, Джонсон не раз “взрывал” СМИ. Однажды он застрял на зиплайне, будучи облаченным в шлем и размахивая британским флагом. В таком виде он должен был эффектно войти в Олимпийский парк. 

Джонсон был осмеян за то, что писал текстовые сообщения на мобильном телефоне во время выступления премьер-министра Терезы Мэй на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. 

У британских евреев Джонсон вызывает смешанные чувства из-за его истории об Израиле, его собственных еврейских корнях и из-за других вещей. 

1. Брексит с одной стороны, лейбористы с другой 

В отличие от Мэй, Джонсон является сторонником жесткой позиции и давним сторонником <рексита. Другими словами, он взял на себя обязательство вывести Великобританию из Европейского Союза, несмотря ни на что. 

Это рискованно, потому что безрезультатный Брексит, скорее всего, замедлит экономику, что, в свою очередь, может увеличить шансы на то, что лидер лейбористов Джереми Корбин будет избран после Джонсона. Многие британские евреи считают, что это создаст существенную угрозу для их сообщества из-за вспышек антисемитизма в Лейбористской партии с тех пор, как Корбин стал ее лидером в 2015 году. 

2. Борис чувствует себя евреем (иногда) 

Прадед Джонсона по материнской линии, Элиас Эйвери Лоу, был евреем из Москвы, родившимся в семье торговца текстилем. Джонсон подтвердил это в интервью Jewish Chronicle 2007 года. 

“Я чувствую себя евреем, когда вижу, что еврейский народ находится под угрозой, – сказал Джонсон. – Когда я внезапно чувствую запашок антисемитизма, тогда я становлюсь злым и забочусь о защите”. 

3. Тем не менее, у евреев были жалобы, когда он был мэром ... 

На протяжении всего своего пребывания на посту мэра Лондона Джонсон постоянно игнорировал просьбы еврейских групп запретить скандально известный пропалестинский День аль-Кудс, проходящий в Лондоне. Это антиизраильская акция, во время которой звучат призывы убивать евреев наряду с другими антисемитскими выкриками. Лишь в прошлом году лондонская полиция заявила, что вмешается в мероприятие, чтобы остановить развевающиеся флаги Хизбаллы. 

В 2014 году Джонсон назвал нападение Израиля на ХАМАС в Газе “несоразмерным” и “отвратительным и ужасным”, добавив, что “это не принесет Израилю никакой пользы в долгосрочной перспективе”.

Он, очевидно, пытался нейтрализовать эти высказывания в преддверии выборов в Консервативную партию, где наблюдался рост поддержки со стороны евреев, которые покинули Лейбористскую партию из-за проблемы антисемитизма. При этом Джонсон назвал себя “страстным сионистом”, который “любит великую страну” – Израиль. 

“Совершенно недопустимо, чтобы ни в чем не повинные израильские гражданские лица сталкивались с угрозой ракетного обстрела и бомбардировками из Газы”, – сказал он в интервью Jewish News 10 июля. 

4.… и когда он был министром иностранных дел. 

Несмотря на множество заявлений и действий в поддержку Израиля, Джонсон признан ответственным за то, что заставил Великобританию помочь разработать резолюцию Совета Безопасности ООН против политики Израиля в отношении поселений. Британские еврейские лидеры назвали роль британцев в этом процессе “позорной”, а другие сторонники еврейского государства назвали это предательством. 

Джонсон также был сторонником ядерной сделки, достигнутой Ираном, Великобританией, США и другими мировыми державами. Израиль и его сторонники не являются большими поклонниками пакта, который, по их словам, позволит Исламской Республике создать ядерный арсенал в непосредственной близости от Еврейского Государства. 

Тем не менее, Джонсон подверг критике предвзятость ООН в отношении Израиля, назвав его “несоразмерным и наносящим ущерб делу мира”. 

5. Его называют британским Трампом 

В первые дни президентства Дональда Трампа Джонсон пренебрежительно говорил о том, что звезда реалити-шоу стала политиком, но с тех пор между ними установились хорошие отношения. Например, во вторник Трамп назвал Джонсона “хорошим человеком”, который является сильным и умным. 

В прошлом году Джонсон написал статью в Daily Telegraph, которая высмеивала мусульманских женщин, закрывающих свои лица, говоря, что “абсолютно нелепо, что люди хотят походить на почтовые ящики”. 

В ответ в Twitter написал председатель Совета еврейских лидеров Джонатан Гольдштейн. 

“Комментарии Бориса Джонсона абсолютно позорные”. Также он подчеркнул: “Странно думать, что он был министром иностранных дел всего несколько недель назад”. 

При этом во вторник Еврейская община поздравила Джонсона с тем, что он стал премьер-министром и подчеркнула, что они “ждут с нетерпением, когда он войдет на Даунинг-стрит”.