В Штатах есть Илон Маск. А у нас ?

На модерации Отложенный

 В России процесс реализации изобретений всегда был тернистым , труднопроходимым, а в настоящей РФ, где произошла переоценка ценностей - и того хуже.

В стране создано большое количество структур, которые позиционируют себя как инновационные. Но на поверку, к сожалению, – они не предлагают заводам и фирмам новую продукцию и не создают рабочие места.  Основная их псевдоинновационная деятельность – это проведение всевозможных конкурсов, выставок, лекций, сбор заявок на стартапы и других околоинновационных мероприятий т.п. В общем, имитация деятельности на нешуточные зарплаты. В этих структурах превалирует сосредоточие разного рода менеджеров ( а не талантливых изобретателей ), которые не знакомы ни с промышленностью ни с НИОКР ни с процессом патентования. Эти структуры крайне убыточны. Их основное предназначение – это высасывание денег из бюджета. Их названия – на слуху.

Это порочный путь инновационного развития.

В Штатах есть Илон Маск. А у нас ?

Назовите хоть одного маститого изобретателя в нынешней России ! Не культивируют у нас в стране талантливых технарей. Не используют их и не ценят.

Все мои предложения, направленные властям, Думу и МО – безрезультатны.

Коль скоро власти глухи к предложениям по разумному обустройству в стране инновационного процесса и внедрениям прорывных технологий - Предлагаю создать первый в мире ТрансНациональный Инновационно-Коммерческий ОнлайнЦентр, который отделит творцов новой техники от чиновников.

Основная цель ОнлайЦентра – поиск, реализация и коммерциализация изобретений. Этап реализации включает в себя поиск инвестиций. Этап коммерциализации включает в себя продажу изобретения или изделий, основанных на нем.

 Процедура создания ОнлайнЦентра

Первый шаг – это создание интернет-портала. На портале будет выкладываться экспресс-информация изобретений: фото макетного (опытного) образца, компьютерной 3D модели, краткие характеристики и преимущества.

С автором заключается Контракт.

Для первого шага нужны начальные деньги. Нужен бизнесмен-инвестор.

Костяк ОнлайнЦентра будет составлять команда технократов из разных стран.

Новые участники будут включены в команду по заявкам после одобрения их резюме большинством.

Задача Центра довести информацию до инвестора, который заинтересуется определенным изобретением, с котором будет заключен Контракт на куплю-продажу или на инвестирование производства.

Центр будет получать определенные проценты от Контрактов.

Инновационные проекты и финансы будут приниматься со всех стран. Реализация проектов (продажа лицензий) будет происходить также повсеместно ( где будет наиболее выгодно ).
Отбор первоочередных проектов будет осуществляться комиссионно. Главные критерии – это потенциальный рыночный спрос и сроки реализации.
Готов продемонстрировать образцы и своих изобретений, предлагаемые для коммерциализации. Но я отнюдь не претендую на “право первой брачной ночи” – какие проекты запускать в первую очередь, будет решаться комиссионно.
С моими эссе на эту тему можно ознакомиться на моих социальных страничках и здесь:

https://m.newsland.com/content/g-n-prezident-naznachte-menia-glavnym-konstruktorom-skolkovo/6968417

https://www.facebook.com/ValRud

https://vk.com/ruvami

Руденко В., к.т.н.

Заслуженный Изобретатель двух стран

Rudenko, Ph.D.

Москва