Путин наградил Усманова, отказавшегося платить налоги в России

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин нынче щедр на награды. Вдову своего предшественника и благодетеля Наину Ельцину он наградил к 85-летию орденом орденом Святой великомученицы Екатерины. Удивляться тут нечему - верность Путина ельцинской семье общеизвестна, а на фоне 8,3 миллиардов долларов, изъятых из карманов дорогих россиян на помпезные "Ельцин-центры" в Москве и Екатеринбурге, это сущий пустяк, хотя и символичный.

Не менее символично и награждение президентом знаком "За благодеяние" двух видных олигархов: хозяина USM Holdings, бывшего узбекского уголовника Алишера Усманова и председателя совета директоров корпорации "Ренова", заслуженного коллекционера яиц Фаберже Виктора Вексельберга.

Вероятно, Вексельберг поощрён за успешное освоение бюджета скандального фонда "Сколково", а Усманов - за отказ платить налоги в России. По справедливости такие же ордена должны получить и прочие долларовые миллиардеры, предпочитающие пополнять бюджеты стран Евросоюза. Прежде всего, владельцы контрольного пакета акций "Альфа-групп" Алексей Кузьмичёв и Михаил Фридман, любимый нефтетрейдер Путина Геннадий Тимченко, бывший президент Российского Еврейского конгресса Вячеслав Кантор и жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.