Россия до 2018 года получит подлодку с анаэробной установкой

На модерации Отложенный

Первая неатомная субмарина с анаэробной установкой для ВМФ России будет построена до 2018 года, заявил в среду главнокомандующий флотом адмирал Виктор Чирков.

«Промышленность обещает завершить создание этой анаэробной установки в 2015-2016 годах, а первую неатомную подводную лодку с анаэробной установкой построить для ВМФ России в 2016-2017 годах», - сказал Чирков, его слова приводит РИА «Новости»

Это заявление адмирал сделал по случаю отмечаемого в РФ 19 марта Дня моряка-подводника.

Экспериментальной анаэробной установкой планируется оснастить подлодку проекта 677 «Лада». Головная субмарина этого проекта – «Санкт-Петербург» - с классической энергетической установкой в настоящее время проходит испытания в Баренцевом море.

Также Чирков сообщил, что новые неатомные подлодки ВМФ РФ с анаэробной установкой получат шифр «Калина».

«В настоящее время ведется проектирование неатомной подводной лодки пятого поколения, проект «Калина», которая будет оснащена воздухонезависимой энергетической установкой», - сказал Чирков.

Главное преимущество анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установки - увеличение скрытности подводной лодки.

Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей.

ВНЭУ российской разработки принципиально отличается от зарубежных аналогов методом получения водорода. Чтобы не возить водород высокой чистоты на борту подлодки, в установке предусмотрено получение водорода в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива.

По словам Чиркова, ВМФ России сделал упор в неядерном сдерживании на корабли с высокоточным оружием. Так, в опытовую эксплуатацию уже принята головная многоцелевая атомная подлодка проекта 885, шифр «Ясень» - «Северодвинск», вооруженная ударным комплексом с крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс», способными поражать наземные цели на дальности порядка 500 км.

«Создание группировки сил стратегического неядерного сдерживания предполагает в своем составе наличие многоцелевых атомных и неатомных (дизель-электрических) подводных лодок. Основу группировки сил стратегического неядерного сдерживания ВМФ будут составлять корабли и подводные лодки, оснащенные высокоточным оружием», - резюмировал главком.