Выборы в США обвалят доллар

На модерации Отложенный

Политическая и экономическая неопределенность могут вызвать отток инвестиций из американской валюты, сообщает РБК со ссылкой на заявление агентства Bloomberg.

Согласно опросу экспертов, ведущие валютные трейдеры считают возможным сильное снижение курса доллара по отношению к другим мировым валютам после выборов президента США.

Так, второй по величине в мире трейдер JP Morgan Chase & Co. не исключает натурального бегства инвесторов в пользу евро и иены на фоне грядущих радикальных перемен в торговой политике Соединенных Штатов.  Такой же позиции придерживаются Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc и Credit Suisse Group AG.

Причем подчеркивается, что такой расклад возможен вне зависимости от того, кто победит и станет новым американским президентом. Оба основных кандидата обещают серьезные изменения в торговой политике, пусть и не одинаковые.

В связи с такой риторикой кандидатов в президенты, считают эксперты, иностранные инвесторы начинают избавляться от рисковых активов, в которые, в частности, превращается доллар.

Джон Норманд, глава исследовательского направления «валюта, товарные рынки и международные ставки» в JP Morgan заявил, что торговые противоречия США обеспечены в любом случае. И если с Хиллари Клинтон они будут умеренными, то с Дональдом Трампом противоречия будут куда серьезнее.

Негативное влияние на доллар уже оказывали противоречия между США и их торговыми партнерами. Так, в 1995 году США предложили ввести 100-процентную пошлину на японские автомобили люкс, после чего доллар "просел" сразу на 20 процентов.