Валютные заемщики вышли на митинг против "социального геноцида"

На модерации Отложенный

В столице России неподалеку от метро «Улица 1905 года» идет митинг валютных ипотечных заемщиков, который был ранее согласован с властями города. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Как отмечается, в данной акции принимают участие не менее 250-300 человек. На митинг его организаторы пригласили нескольких высокопоставленных чиновников, в число которых вошли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Игорь Шувалов. Помимо этого валютные заемщики хотели бы увидеть на митинге депутатов от каждой из фракций Государственной думы страны.

Отмечается также то, что в своем комментарии к данному мероприятию участники Всероссийского движения валютных заемщиков, которое и выступает в качестве организатора данной акции протеста, окрестили валютную ипотеку как «инструмент социального геноцида».

Напомним, что в России движение валютных заемщиков набирает обороты. Это связано с тем, что в России сложилась сложная экономическая ситуация, а из-за сильного роста американской валюты россияне не могут платить за свою ипотеку, которую они приобрели в долларах. Для урегулирования проблемы они требуют рефинансировать их кредиты и позволить вернуть долг банку по курсу, который был актуален на момент получения денег.

По данному вопросу неоднократно высказывались разные политики. Не так давно вице-премьер Игорь Шувалов ответил на письмо депутатов от КПРФ, которые выдвинули свое предложение в рамках помощи валютным ипотечникам.