В Чечне строится одна из крупнейших мечетей мира — имени Рамзана Кадырова

На модерации Отложенный

В городе Шали возводится мечеть, которая станет одной из крупнейших в мире – она будет рассчитана на 20 тысяч прихожан и получит имя Рамзана Кадырова, передает ЧГТРК "Грозный".

Территория мечети займет более 5 гектаров, она будет расположена неподалеку от комплекса высотных зданий "Шали-Сити".

Строение будет выполнено в среднеазиатском и ближневосточном стилях. Четыре минарета имеют высоту 63 метра, а высота купола – 43 метра.

"Мечеть имени Рамзана Кадырова по стилю не будет иметь аналогов в мире. Внутренняя и внешняя стороны будут отделаны белым мрамором, который добывают в Греции. Световое освещение, доверенное итальянской компании, также обещает быть необыкновенным. Именем Рамзана Кадырова святыня названа по просьбе жителей", – отмечает телекомпания.

Сейчас уже завершены работы над возведением каркаса и подведением коммуникаций, в ближайшее время строители приступят к отделке.

На данный момент крупнейшей мечетью в Чечне является мечеть "Сердце Матери" имени матери Рамзана Кадырова – Аймани Кадыровой в Аргуне. Она была открыта в мае 2014 года и побила рекорд Европы по вместительности – 15 тыс. человек. Второй по вместимости в республике является мечеть "Сердце Чечни" в Грозном на 10 тыс. человек, носящая имя первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова – отца Рамзана Кадырова.

Самой большой в мире мечетью является Масджид-уль-Харам в Саудовской Аравии, она вмещает несколько миллионов верующих.