СМИ: "Аль-Каиду" возглавит сын бен Ладена

На модерации Отложенный

Она сделала такой вывод на основании разговоров с экспертами и распространенного в начале этой недели видео с угрозами нынешнего главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири и сына бен Ладена - Хамзы. Оба террориста объявили о планах группировки по созданию «огромной армии», которая «освободит Иерусалим», передает ТАСС.

«Путь в Палестину лежит через Сирию, которая стала землей джихада», - приводит CNN слова аз- Завахири. Телекомпания напоминает, что это второе в этом году подобное видео, которое ясно указывает на стремление террористов «консолидировать новое поколение «Аль-Каиды».

«В отличие от одного из своих братьев, Хамза бен Ладен не находился в доме с отцом во время операции американского спецназа в 2011 году и не был убит.

Обнаруженные в доме документы указываю, что Хамзу отправили обучаться террористической деятельности», - поясняет CNN. Она считает, что последние пять лет его целенаправленно готовили на роль преемника отца.

Усама бен Ладен, согласно официальной информации, был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. При этом в ходе ликвидации террориста был потерян один из вертолетов американских коммандос.

Также существует версия о том, что бен Ладен был уже мертв, когда спецназ США ворвался в его комнату.

Бен Ладен взял на себя ответственность за множество терактов, включая террористические нападения в США 11 сентября 2001 года, при которых погибли 3 тыс. человек.