Правление сыновей

На модерации Отложенный

Сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Дмитрий стал кандидатом в совет директоров «Газпрома». В целом уже никто не удивляется тому, насколько успешную карьеру делают дети и ближайшие родственники высших должностных лиц, но каждый раз это все-таки вызывает некоторый всплеск эмоций.

Дмитрий Патрушев — старший сын Николая Патрушева, родился в 1977 году, окончил в 1999 году Государственный университет управления по специальности «Менеджмент», в том же году пошел работать в Министерство транспорта. В 2002—2004 гг, когда его отец уже занимал пост директора ФСБ, прошел обучение Дипакадемии МИДа по специальности «Мировая экономика».

После окончания Дипакадемии пошел работать в ВТБ, сделав за шесть лет головокружительну карьеру, в 2010 году он ушел из банка с поста старшего вице-президента. После ВТБ Патрушев был приглашен в Россельхозбанк, где стал председателем правления. Ассоциация российских банков даже назвала Николая Патрушева банкиром года в 2015 году.

Младший сын секретаря Совета Безопасности, Андрей Патрушев, также стал известен благодаря своей стремительной карьере. Патрушев-младший родился в 1981 году, в 2003 году окончил Академию ФСБ, тогда же поступил на службу в госбезопансть, начав работу в т. н. «промышленном» отделе. В апреле 2007 года Владимир Путин наградил его орденом Почета «за многолетнюю добросовестную работу».

Весной 2015 года Андрей Патрушев занял должность заместителя генерального директора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти», а также вошел в состав правления компании.

Тогда назначение даже вынужден был прокомментировать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков — правда, сделал он это в своей манере.

«Я бы не согласился с тем, что это какая-то аномальная ситуация», — приводит агентство ТАСС его ответ на вопрос о том, не является ли назначение детей высокопоставленных чиновников на руководящие посты в государственных компаниях «статистически аномальной». Песков объяснил, что в России на руководящих постах в государственных, негосударственных и в смешанных компаниях имеется огромное количество сыновей и дочерей людей, которые не занимают никаких постов. «Их гораздо больше», — заверил пресс-секретарь президента.

Если возвращаться к совету директоров «Газпрома», в который выдвинут Дмитрий Патрушев, то в связи с его выборами есть одна небольшая интрига. В уставе «Газпрома» прописано, что в совете директоров не может быть менее 9 членов, до недавнего времени их было 11. Но один из членов совета директоров, Валерий Мусин, скончался 22 декабря 2015 года.

Теперь же в совет выдвинуты 12 человек — помимо 10 уже заседающих в совете директоров, это тот самый Дмитрий Патрушев и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Причем Улюкаев выдвинут правительством, а значит он в совет директоров попадет точно.

В принципе, ничто не мешает собранию акционеров проголосовать за то, чтобы в совете директоров заседали 12 человек, а не 11, как сейчас. Но пока официально о таком решении не объявлено, есть шанс, что Дмитрий Патрушев все-таки не войдет в правление газовой монополии.