Переносчик вируса Зика впервые выздоровел в Китае

На модерации Отложенный

В Китае выздоровел мужчина, который первым в стране заразился лихорадкой Зика – в воскресенье его выписали из больницы. Во вторник власти КНР подтвердили первый "завозной" случай заражения вирусом, передает РИА Новости.

Как сообщает Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, 34-летний житель провинции Цзянси, находясь в Венесуэле, почувствовал недомогание. 28 января у него поднялась температура, появилось головокружение и головная боль. 5 февраля гражданин Китая вернулся на родину, где был помещен в карантин. Пациент проходил курс лечения с 6 февраля.

Ранее сообщалось, что вирус мог мутировать  — как считают ученые, речь идет о генетике вируса и генетике местных жителей, которые переплетаются таким образом, что вирус дает разные патологии.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая может передаться человеку через комариные укусы. Наибольшую угрозу вирус несет беременным, поскольку провоцирует развитие микроцефалии с тяжелыми поражениями мозга. Власти Китая планируют массовое уничтожение комаров весной, поскольку, по прогнозам экспертов, вероятность распространения лихорадки увеличивается в весенне-летний период.