ПАРНАС пожалуется на Кадырова за угрозу убийством

На модерации Отложенный

В Партии народной свободы (ПАРНАС) расценивают как угрозу убийством публикацию в инстаграме главы Чечни Рамзана Кадырова видеоролика, на котором оппозиционеры изображены через снайперский прицел. Глава партии Михаил Касьянов намерен написать заявление в полицию, сообщает «Интерфакс».

Ранее сегодня на странице Кадырова в инстаграме появилось видео, на котором Касьянов и сопредседатель ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза-младший изображены через прицел. В подписи к ролику говорится: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!».

«Я считаю, что это прямая угроза убийством государственного деятеля, как это сформулировано в Уголовном кодексе Российской Федерации. Я посовещаюсь с юристами и, скорее всего, подам заявление в правоохранительные органы по такой классификации», — заявил Касьянов.

Кара-Мурза связал слова Кадырова «кто не понял, тот поймет» со своим отравлением.

По его словам, 25 мая, после того, как «Открытая Россия» выпустила фильм про Кадырова, глава Чечни написал эту фразу в своем инстаграме. «26 мая я впал в кому в результате отравления неизвестного происхождения», — сказал он в эфире «Эха Москвы».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировать публикацию Кадырова отказался. В эфире «Эха Москвы» он заявил: «За инстаграмами не следим, за инстаграмом Кадырова — тем более».