Японии не понравилась поездка Медведева на Итуруп

На модерации Отложенный

Министерство иностранных дел Японии выразило протест российской стороне в связи с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева на Итуруп — остров Курильской гряды, сообщает японское издание «Майнити».

Глава департамента по европейским делам МИД Японии Хадзимэ Хаяси в телефонном разговоре с послом России Евгением Афанасьевым заявил, что посещение Медведевым Итурупа идет вразрез с позицией Токио и ранит чувства японского народа.

«В данный момент это не та обстановка, в которой Япония и Россия могут продолжать диалог на высоком уровне», — цитирует агентство источник в японском ведомстве.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, возможно, перенесет свой визит в Россию в связи с поездкой Медведева. По некоторым данным, японский министр планировал посетить Россию в конце августа или начале сентября.

Утром 22 августа Медведев прибыл на остров Итуруп. В программу главы правительства входит посещение аэропорта, рыбоперерабатывающего завода, строящегося дома культуры и спорта в Курильске, встреча с участниками всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп», а также встреча с исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко.