Генпрокуратура раскритиковала ЦБ за плохой контроль ломбардов

На модерации Отложенный

Рассмотрев обращения активистов Общероссийского народного фронта и саморегулируемой организации МФР, генеральная прокуратура РФ вынесла представление главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

В документе говорится, что ЦБ РФ в недостаточной степени контролировал ломбарды и микрофинансовые организации, занимающиеся выдачей потребительских кредитов, пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-релиз следственного ведомства.

При этом РБК со ссылкой на пресс-секретаря генпрокуратуры Александра Куренного уточняет, что представление было внесено еще в прошлом году – по итогам проверки, которая проводилась в течение всего 2015 года.

Комментируя свою реакцию на представление, в Центробанке отметили, что сами озабочены широким распространением случаев выдачи займов гражданам лицами, не имеющими на это законного права.

Кроме того, пресс-служба ЦБ РФ заверила в намерении финансового регулятора «совместно со всеми органами государственной власти предпринимать необходимые усилия для того, чтобы исключить социальную напряженность на этом рынке».

В пресс-службе генеральной прокуратуры уточнили, что в ходе проверки было выявлено множество случаев сотрудничества ломбардов и микрофинансовых организаций с коллекторскими агентствами, сотрудники которых применяли в работе незаконные методы.