Житель Екатеринбурга заявил, что его аккаунт на Госуслугах взломали ради праймериз ЕР

На модерации Отложенный

Житель Екатеринбурга заявил, что его аккаунт на сайте Госуслуги взломали и зарегистрировали для голосования в праймериз «Единой России». Как рассказал мужчина по имени Александр АН «Между строк», пару дней назад, ночью, ему пришло СМС от сайта Госуслуги о том, что номер телефона, на который аккаунт зарегистрирован, был изменен. После этого Александр зашел на сайт через свою электронную почту и увидел в разделе истории действий, что неизвестные пытались войти в систему Центра обработки персональных данных партии «Единая Россия».

«Между строк»

«Сначала подобрали пароль и везде авторизовались. Все это сделали с Windows и московских IP, и при этом мне нигде не пришло уведомление о входе с нового места. Позже сменили телефон и стали привязывать его к голосованию и забивать мои данные: решили, что голосовать я должен в Магнитогорске. Тут мне прилетает СМС, и я резво меняю данные», — рассказал журналистам екатеринбуржец.

«Между строк»

Несмотря на то что мужчина довольно быстро отреагировал на подозрительные действия в его аккаунте, хакеры успели зарегистрировать его на сайте ЕР, но заявка пока не прошла предварительную проверку. 

Ранее подобные случаи были у жителей других регионов России. В пресс-службе «Единой России» заявляют, что все подобные инциденты — это попытка дискредитировать предварительное голосование. «Мы круглосуточно мониторим процесс регистрации избирателей, и когда видим попытку массовой регистрации аккаунтов, опубличенных в базах даркнета, то блокируем ее. Любые попытки использования нелегальных средств для дискредитации будут жестко пресекаться», — заявил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

Напомним, сейчас по всей России проходят праймериз «Единой России». Они начались 24 мая и продлятся до 30 мая.