В школе под Челябинском девятиклассники устроили поножовщину

На модерации Отложенный

В поселке Смольное Сосновского района Челябинской области школьники устроили драку, при этом у одного из участников оказался нож, которым он ударил обидчика. 

«Пострадавшему причинено проникающее ножевое ранение, в настоящее время он находится в медицинском учреждении, его состояние удовлетворительное. Правоохранительными органами устанавливаются обстоятельства произошедшего», — рассказал источник Znak.com.

Известно, что пострадавшим 16 и 17 лет, оба учатся в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья. 17-летний несколько раз оставался на второй год, отличался плохим поведением и донимал одноклассника. В какой-то момент младший школьник взял в руки нож и ударил обидчика в грудь, попав между ребер. Ранение непроникающее, однако на месте ЧП нож изымать из тела не стали, а вместе с ним увезли парня в больницу.

 

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Ольга Штерк прокомментирует информацию в ближайшее время.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, в настоящее время по данному факту по поручению прокурора региона Александра Кондратьева проводится проверка соблюдения требований безопасности нахождения детей в образовательной организации, ход и результаты которой поставлены на контроль.

На место выехали заместитель прокурора области Андрей Потапов и начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Людмила Елчева.

Добавим, 15 января этого года поножовщина произошла в пермской школе № 127. Двое подростков, вооружившись ножами, напали на учеников 10-12 лет. В результате пострадали 15 человек, 12 из них, в том числе преподаватель, госпитализированы. Больше всего пострадала педагог, которая пыталась защитить детей: она перенесла операцию и сейчас находится на искусственной вентиляции легких. По факту поножовщины возбуждено уголовное дело, нападавшие арестованы. 

Следствие рассматривает две версии случившегося. По первой версии драка на ножах произошла между двумя пришедшими в школу 16-летними подростками, а остальные пытались их разнять и получили ранения. По второй версии, подкрепленной показаниями очевидцев, подростки специально пришли в школу для нападения.