В проблемном Забайкалье проиндексируют только пособия на похороны

На модерации Отложенный

Правительство Забайкальского края, где уже более года имеются серьезные проблемы с долгами перед бюджетниками, в 2017 году заморозит индексацию всех социальных пособий, за исключением пособий на погребение, сообщила министр финансов региона Марина Кириллова журналистам 17 ноября.

"Мы сейчас взяли на себя обязательство о том, чтобы до конца года все-таки ситуацию с мерами соцподдержки стабилизировать и выйти с минимальной кредиторской задолженностью. Поэтому принято решение о сохранении уровня выплат на достигнутом", - цитирует ее портал "Забмедиа".

Пособия на погребение повысят, потому что они связаны с федеральной индексацией, пояснила заместитель председателя правительства одного из самых проблемных регионов страны.

17 ноября на заседании правительства Забайкальная в новом составе был одобрен проект закона о бюджете края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, который в ближайшее время он поступит в Заксобрание, сообщается на сайте регионального кабмина.

Выступая с докладом, Кириллова отметила, что краевой бюджет формировался в условиях неопределенности, поскольку размер дотаций из федерального бюджета окончательно не известен, поэтому за основу были взяты параметры собственных поступлений, а также целевых субсидий.

"В результате мы получили бюджет с расходной частью в сумме 40 миллиардов рублей, дефицит составил 300 миллионов рублей. Доходы определены в сумме 39,7 млрд рублей", - сообщила министр. По ее словам, субъект вынужден принимать бюджет с минимальным дефицитом в связи с тем, что уровень госдолга края достиг предельной планки в 25 млрд рублей. Увеличивать дефицит регион не имеет права.

При этом глава регионального минфина подчеркнула, что все социальные обязательства края, выплата зарплаты бюджетникам, средства на обязательное медицинское страхование и обеспечение жизнедеятельности социальной сферы "были учтены в максимальных объемах.

Тем временем в Забайкалье, несмотря на смену руководства региона, продолжают фиксироваться проблемы с выплатами зарплат сотрудникам бюджетных организаций. В частности, по данным местных СМИ, в Чите педагогам производят "копеечные" выплаты, чтобы скрыть задержку зарплат, аналогичные проблемы возникли и в школах Карымского района края.

В связи с участившимися жалобами в региональном управлении Следственного комитета РФ создали спецотдел, занимающийся расследованием фактов невыплаты зарплаты.