Турецкие следователи назвали Делимханова заказчиком убийства чеченских диссидентов

Управление по борьбе с терроризмом и прокуратура Стамбула завершили расследования покушения на чеченских диссидентов, проживающих в Турции, сообщает турецкая газета Sabah. Одним из заказчиков покушения был депутат Госдумы Адам Делимханов, пишет издание со ссылкой на обвинительное заключение.

В октябре 2021 года в Стамбуле арестовали шесть россиян, четыре из которых были уроженцами Чечни. Следствие назвало лидером группы был чеченца Беслана Расаева. Заказы на убийство оппозиционеров из чеченской диаспоры он, по версии следствия, получал от депутата Госдумы Делимханова и криминального авторитета Казбека Дукузова.

Прокуратура Стамбула запросила для обвиняемых от 22 до 33 лет по статьям о политическом и военном шпионаже, нарушении законодательства об огнестрельном оружии и подделке официальных документов. 

Ранее «Новая газета» связала похищения чеченских оппозиционеров в России с деятельностью телеграм-канала Security Turkey, который отслеживает передвижения кадыровцев в Турции.

Таким образом создатели канала хотят обезопасить себя от возможных покушений.

Напомним, 1 февраля депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поклялся отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева, чью жену чеченские силовики ранее принудительно доставили из Нижнего Новгорода в Чечню якобы для дачи показаний по уголовному делу о мошенничестве. Угрозы со стороны Делимханова также поступили в адрес тех, кто осмелится перевести его слова с чеченского языка на русский. 

 

 

Источник: https://www.znak.com/2022-02-15/tureckie_sledovateli_nazvali_adama_delimhanova_zakazchikom_ubiystva_chechenskih_dissidentov

8
758
2