Следователи пришли с домашними обысками к сотрудникам "Открытой России"

На модерации Отложенный

В домах московских сотрудников движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского с утра 5 октября проводятся обыски. Об этом в своем телеграм-канале сообщила одна из активисток «Открытой России» Мария Баронова. По ее словам, в одном из случаев следователи показали постановление, где было написано о приватизации нефтяной компании ЮКОС, которой до своего заключения под стражу руководил Ходорковский.  

«К родителям председателя Открытой России, Александра Соловьева пришли с обыском. Его мама сказала по телефону, что "показали мне постановление, где было написано про приватизацию и ЮКОС..."», — написала, в частности, Баронова. 

Со слов самого Соловьева Мария Баронов сообщила, что с обыском пришли также к главному редактору сайта openrussia.org Веронике Куцылло.

Кроме того, следователи работают на квартире у дочери главного редактора «Центра управления расследованиями» Андрею Коняхину.

По данным «Эха Москвы», обыск проводится также у системного администратора редакции сайта «Открытой России» Артема Минича. Все следственные действия проводятся в рамках «дела Юкоса» от 2003 года. Ранее обыски по тому же делу проходили у журналиста Открытой России Зои Световой.