Сечин считает, что цены на нефть неизбежно возрастут

Глава «Роснефти» Игорь Сечин уверен, что возобновление роста цен на нефть неизбежно, говорится в статье Сечина, опубликованной в итальянской газете Corriere della Sera, сообщает Slon.Ru. По мнению топ-менеджера, сокращение инвестиций участников отрасли приведет к дефициту предложения, которое невозможно быстро удовлетворить. В таком случае, как отмечает Сечин, целью ценовой войны на нефтяном рынке является, в первую очередь, конкуренция за долю на рынке. По его словам, в данной ситуации Россия не собирается «отсиживаться в тени».

За последние несколько дней Всемирный банк и Международный валютный фонд улучшили прогнозы по мировым ценам на нефть. Так, ВБ 20 октября повысил прогноз по стоимости нефти в 2017 году с 53 до 55 долларов за баррель.

Между тем Минэкономразвития РФ представило в правительство вариант макропрогноза до 2035 года. В нем качественного роста цен не указано. Так, в 2025 году баррель сорта Brent, согласно прогнозу, подрастет с 2017 года на 5 долларов — с 40 до 45. На 2035 год запланирована цена нефти в 54,9 доллара за баррель.

Источник: https://www.znak.com/2016-10-21/sechin_schitaet_chto_ceny_na_neft_neizbezhno_vozrastut

64
990
2